Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Актуализирован главный градостроительный документ г. о. г. Дзержинск — генеральный план (Нижегородская область).

В системе градостроительного регулирования Нижегородской области 18 сентября 2020 г. сделан очередной шаг — Постановлением Правительства Нижегородской области № 775 утвержден генеральный план городского округа город Дзержинск.
Городской округ город Дзержинск входит в состав Нижегородской агломерации и является одним из крупнейших промышленных центров Нижегородской области, основу экономики которого составляют крупные и средние предприятия различного профиля. Вызовы сегодняшнего времени в русле меняющейся экономической ситуации страны и региона давно уже ставили на повестку дня вопрос переработки действующего генерального плана в целях обеспечения устойчивого развития городского округа.
В целом с градостроительной точки зрения новые предложения в генеральный план сделаны на основе преемственности относительно предыдущих версий, учитывающих сохранение исторического центра с радиально-лучевой системой и дальнейшее развитие города по гипподамовой сетке. В качестве основных задач и принципов разработки проекта были определены долгосрочные направления градостроительной деятельности, обеспечивающие устойчивое развитие города и прилегающих территорий в части возможности поэтапной реализации градостроительных и инвестиционных проектов, соблюдая баланс частных, общественных и государственных интересов.
Особую ценность представляет планировочная структура городского центра. В проекте предусматривается сохранение архитектурно-пространственной системы старой центральной части, ее масштаба.
Предлагаемое в проекте архитектурно-планировочное решение учитывает сложившуюся градостроительную ситуацию. Из центральной части города предусматриваются дополнительные выходы к берегу р. Оки, где формируется зона отдыха и городских пляжей с использованием пойменных территорий, а также продолжение набережной. Рекреационные территории в пределах городской черты объединяются в единую систему, включающую существующие и проектируемые зеленые насаждения, в том числе парки, скверы, набережные, пойменные территорий реки Оки, малые реки, леса и многочисленные озера.
Территория к северу от Московского шоссе, занятая лесами и болотами сохраняет сложившееся использование.
Новое строительство в городе предусматривается как на имеющихся в небольшом количестве свободных территориях, так и на основе реконструкции ветхой и малоценной застройки, в том числе кварталов "народной стройки".
Наряду с жилищным строительством в городе и во всех населенных пунктах предусматривается развитие структуры центров и подцентров обслуживания, объединенных системой транспортных и пешеходных связей.
Развитие производственных зон предусматривается в пределах уже сформированных промышленных и коммунально-складских территорий.
Для каждой промзоны устанавливается единая СЗЗ, учитывающая все источники и виды загрязнения внешней среды, исключая их влияние на жилую застройку.
В числе объектов, которые позволит реализовать утвержденный генеральный план, такие приоритетные объекты как "Газопровод-отвод и газораспределительная станция "Горбатовка". Строительство объекта обеспечит перспективное газопотребление заречной части Нижнего Новгорода и Дзержинска, улучшит инвестиционную привлекательность региона и позволит инвесторам строить новые предприятия, создавать высокопроизводительные рабочие места.
Еще одним значимым проектом, который будет осуществлен благодаря утвержденному документу, является реализация на территории городского округа особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Кулибин", созданной в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 мая 2020 г. №7 24. Одним из приоритетных направлений деятельности станет химическая промышленность. Именно поэтому территорией размещения ОЭЗ "Кулибин" выбран городской округ город Дзержинск.
"Это первая ОЭЗ в регионе. Теперь в области есть все основные российские особые экономические режимы, и мы можем на равных конкурировать с другими субъектами федерации за инвестиции. Создание ОЭЗ в Нижегородской области позволит установить более конкурентоспособные условия ведения бизнеса по сравнению с регионами без нее. Так, преференциальные условия ОЭЗ "Кулибин" снизят для резидентов налоговые ставки на прибыль с 20% до 2% в первые 5 лет, до 5% - в следующие 5 лет и до 14,5% - в последующем, а также установят нулевые ставки по налогам на имущество, землю и транспортный налог. Заявка на создание особой экономической зоны была подготовлена Корпорацией развития региона, которая выступит ее управляющей компанией" — подчеркнул Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
Создание особой экономической зоны в Нижегородской области будет способствовать реализации задач, поставленных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в рамках национальных проектов. В первую очередь это касается производства импортозамещающих и экспортно-ориентированных товаров, повышения производительности труда.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.