Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Россельхознадзор принял участие в 73-м заседании Комитета по санитарным и фитосанитарным мерам Всемирной торговой организации (ВТО).

В период с 1 по 2 ноября 2018 года представители Россельхознадзора приняли участие в 73-м заседании Комитета по санитарным и фитосанитарным мерам (СФС-Комитет), которое состоялось в Женеве в штаб-квартире Всемирной торговой организации (ВТО).
Необходимо отметить, что данное мероприятие проводится регулярно и направлено на обсуждение актуальных вопросов обеспечения ветеринарной, фитосанитарной и пищевой безопасности сельскохозяйственных товаров при международной торговле.
Традиционно основную часть повестки заседания СФС-Комитета заняло изложение торговых обеспокоенностей стран-членов мерами, предпринимаемыми их торговыми партнерами. Данный процесс является одним из инструментов досудебного урегулирования торговых разногласий в ВТО.
В частности, Европейский союз подтвердил прежнюю обеспокоенность затянувшимся, по его мнению, ограничением доступа на российский рынок молочной и мясной продукции с предприятий из трех земель Германии, а также введенными Россельхознадзором ограничениями на экспорт готовой рыбной продукции с предприятий Эстонии.
Указанные меры введены Россельхознадзором в связи с неудовлетворительными результатами инспектирования и мониторинга продукции перерабатывающих предприятий из указанных стран.
В свою очередь, представители Россельхознадзора ознакомили делегатов СФС-Комитета с достигнутым прогрессом, предложили пути окончательного урегулирования разногласий. Данные пути потребуют тесного взаимодействия надзорных компетентных ведомств трех стран.
Новым поводом для озабоченностей ЕС стали существующие в Российской Федерации ограничения на импорт вакцинированного против блютанга скота, которые, по мнению Евросоюза, противоречат рекомендациям МЭБ.
Эксперты Россельхознадзора пояснили, что начиная с 2005 года различные серотипы вируса блютанга смогли широко распространиться по территории стран Европы. К настоящему времени уже пять европейских стран признали себя эндемичными по данному заболеванию.
Причиной распространения данного заболевания, как считают эксперты, послужило потепление климата и последовавшее за ним расширение ареала распространения кровососущих насекомых, являющихся основной причиной переноса этого заболевания по территории стран, где прежде оно не встречалось. Свою роль в ухудшении эпизоотической ситуации сыграли и либерализация международной торговли, и миграционная активность населения.
Но, благодаря жесткому ветеринарному контролю, в том числе и в отношении международных торговых операций, Россия остается свободной от этой болезни.
Вместе с тем, в связи с заинтересованностью России в регулярных импортных закупках ценного племенного крупного и мелкого рогатого скота, на всем протяжении развития в Евросоюзе эпизоотии блютанга Россия предпринимала превентивные меры, чтобы не прекращать полностью взаимовыгодную торговлю живыми животными.
К этим мерам относится и подписание ветеринарного сертификата, согласованного между ЕС и Россией, признание и регулярная коррекция зоны, свободной от блютанга в странах – членах ЕС, а также тесные контакты между научно-исследовательскими институтами и ветеринарными службами России и ЕС.
Все вышеуказанные меры до сих пор обеспечивали безопасные условия поставок живого скота из конкретных хозяйств.
Признавая обязательства по соблюдению стандартов МЭБ, принятые Россией при вступлении в ВТО, Россельхознадзор с учетом существующих эпизоотических рисков, а также экономических интересов российских импортеров предпринимает усилия по гармонизации своего ветеринарного законодательства с международным.
Кроме того, представители Россельхознадзора провели ряд двусторонних встреч на полях СФС-Комитета.
Одно из таких мероприятий проведено с бразильской делегацией, которая с удовлетворением восприняла решение Россельхознадзора о восстановлении с 1 ноября 2018 года поставок говядины и свинины с девяти предприятий Бразилии. Российская сторона со своей стороны напомнила об обязательствах бразильской ветслужбы провести в ноябре текущего года инспекцию российских рыбных предприятий с целью расширения поставок рыбопродукции из России в Бразилию. Стороны завершат техническую подготовку инспекции в ближайшее время.
Россельхознадзор также провел встречу с японской делегацией, обсудив считающийся японскими специалистами излишне обременительным порядок тестирования японских продуктов питания на остатки содержания стронция-90. Представители российской делегации отметили, что Россельхознадзор, исходя из предоставленных Японией данных контроля, ограничил программу тестирования рыбной продукции путем тестирования только той, которая происходит из провинции Фукусима, в наибольшей степени пострадавшей от аварии на АЭС. Данное разрешение позволило Японии увеличить в 2018 году поставки рыбы на российский рынок почти в четыре раза.
Представители Россельхознадзора подчеркнули, что в своих экспортных запросах Япония должна учитывать встречную заинтересованность российских производителей в поставках мясной продукции (мясо птицы, свинина, говядина) на японский рынок.
Турецкая делегация в ходе переговоров обратилась к Россельхознадзору с просьбой о возобновлении поставок птицеводческой продукции с предприятий, которые попали под ограничения в связи со вспышками гриппа птиц в 2015 году, так как в настоящее время страна благополучна по указанному заболеванию.
Эксперты Россельхознадзора передали турецкой стороне письмо с перечнем необходимых действий, а также напомнили о необходимости встречных усилий сторон для взаимного признания условий регионализации по опасным болезням животных и птиц. Также российская сторона отметила отсутствие прогресса в получении доступа российской животноводческой продукции на турецкий рынок. В заключение встречи Россельхознадзор предложил синхронизировать порядок допуска животноводческой продукции в интересах развития торговых отношений двух стран.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.