Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Алексей Гордеев провёл рабочую встречу с главой Международного эпизоотического бюро Моник Элуа.

Стороны обсудили проблему распространения африканской чумы свиней в странах Европы и Азии, а также создание единой информационной системы сбора и обмена информацией по опасным заболеваниям животных, которая должна быть синхронизирована с национальными базами данных. Одним из ключевых событий визита г-жи Элуа стало торжественное открытие офиса Международного эпизоотического бюро (МЭБ) в Москве. По мнению экспертов, это открывает новые возможности для более активного участия России в выработке совместных мер и решений, способствующих сдерживанию различных эпизоотий на мировом уровне.
В ходе встречи Алексей Гордеев отметил эффективное сотрудничество России и Международного эпизоотического бюро по самым важным, резонансным вопросам, в том числе по выработке совместных мер борьбы с опасными заболеваниями животных. При этом он указал на ключевую роль МЭБ в контроле эпизоотической обстановки в мире. В ходе беседы были также уточнены прогнозы МЭБ по распространению африканской чумы свиней и планы бюро по объединению усилий всех стран в поиске новых вакцин и подходов для решения этой глобальной проблемы. Моник Элуа констатировала, что в последнее время бюро всё чаще регистрирует так называемые выносные вспышки этого заболевания, что, по её мнению, связано с коммерческой деятельностью стран и отдельных территорий, а также распространением заболеваний перелётными птицами. В качества примера служат недавние вспышки вируса АЧС в Бельгии и Китае, где за последние четыре месяца вирус распространяется со скоростью лесного пожара. Вместе с тем Моник Элуа подчеркнула, что занос данного вируса в Азиатский регион и распространение АЧС в нём эксперты МЭБ оценивают более пессимистично, нежели развитие заболевания в странах Европы, где вирус фиксируется уже на протяжении многих лет и где с ним научились совместно бороться. Приграничные с Китаем страны, по словам г-жи Элуа, могут быть не готовы дать быстрый и достойный отпор этому заболеванию. При этом решающую роль в контроле распространения АЧС считает глава МЭБ, сыграет реструктуризация службы, что должно привести к большей централизации вертикали управления, а также реализация программы по привлечению молодых ветеринарных специалистов на село, которые будут непосредственно следить за обстановкой.
В свою очередь руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт напомнил, что в новом кабинете министров вопросы развития сельского хозяйства и природопользования находятся в ведении одного вице-премьера, что сильно облегчает и ускоряет межведомственную работу. Сейчас под руководством курирующего зампреда Алексея Гордеева создана постоянно действующая противоэпизоотическая правительственная комиссия, в задачи которой входит координация действий госорганов по борьбе с распространением различных эпизоотий. Отдельной задачей правкомиссии станет своевременный мониторинг дикой природы, в том числе на особо охраняемых природных территориях – в заповедниках и национальных парках.
Ещё одной важной темой дискуссии стало обсуждение вопроса более углублённого участия России в интеграции своих электронных информационных систем, содержащих информацию о вспышках заболеваний животных, с аналогичными системами МЭБ. Это позволило бы России обладать расширенными данными и получать оперативные прогнозы по распространению заболеваний в мире. В связи с этим принято решение начать диалог сторон на уровне технических специалистов и экспертов.
"Вопрос модернизации системы сбора, обработки и оперативного распространения информации является наиболее актуальным и полезным для своевременного противодействия распространению опасных заболеваний животных в мире. И здесь крайне важно создать единую удобную информационную систему, которая была бы синхронизирована с национальными платформами и базами данных и позволяла бы мгновенно делиться сведениями в современном машиночитаемом формате открытых данных, не требующем их дополнительной обработки для дальнейшего использования. Разработка такого совместного проекта с крупной международной организацией может стать прорывным решением, в том числе для реализации в России национального проекта по цифровой экономике", – подчеркнул Алексей Гордеев.
В завершение встречи стороны выразили взаимное удовлетворение от достигнутого уровня сотрудничества. Алексей Гордеев подчеркнул, что рад вновь напрямую работать с профессионалами бюро, с которыми уже сотрудничал ранее. Со своей стороны Моник Элуа отметила, что этот визит в Россию можно назвать одним из самых приятных и продуктивных, и выразила надежду на участие вице-премьера в торжественной церемонии открытия Всемирной ассамблеи делегатов стран – участниц МЭБ, которая пройдёт в мае будущего года в Париже.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.