Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

RAEX присвоило "ТрансФин-М" рейтинг "А+(III)" по новой методологии.

RAEX присвоило ТрансФин-М рейтинг А+(III) по новой методологии.
Рейтинговое агентство RAEX ("Эксперт РА") пересмотрело рейтинг кредитоспособности лизинговой компании "ТрансФин-М" в связи с изменением методологии и присвоило компании рейтинг на уровне "А+(III)". По рейтингу установлен "стабильный" прогноз. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне "А+" (второй подуровень) со "стабильным" прогнозом (рейтинг понижен).
Как поясняется в релизе агентства, ключевую поддержку рейтингу оказывают возможность привлечения компанией дополнительной ликвидности и капитала от ключевого собственника (НПФ "Благосостояние") в случае необходимости, а также ее значимые конкурентные позиции на лизинговом рынке (пятое место по объему портфеля по итогам 2016 года в рэнкинге RAEX).
Позитивное влияние на рейтинг оказывают низкая зависимость лизингодателя от краткосрочного фондирования и высокий относительно компаний с похожей бизнес-моделью уровень рентабельности бизнеса (за период с 1 октября 2015 года по 1 октября 2016-го по РСБУ рентабельность активов составила 1,1%, рентабельность капитала — 13,6%, а по МСФО показатель ROE составил 10,6% по итогам первого полугодия 2016-го с переводом в годовое выражение).
К факторам, оказавшим положительное влияние на рейтинговую оценку, были также отнесены низкий уровень просроченной задолженности в лизинговом портфеле (менее 1% на 1 октября прошлого года), наличие аудированной отчетности в соответствии с МСФО и полное страховое покрытие предметов лизинга у надежных партнеров, а также наличие необремененного имущества для привлечения дополнительного залогового финансирования.
"Агентство не выявило каких-либо ухудшений в финансовых показателях "ТрансФин-М", а изменение уровня рейтинга обусловлено применением новой методологии, которая гораздо консервативнее оценивает уровень кэптивности компании", — комментирует управляющий директор по банковским рейтингам RAEX Станислав Волков. По оценкам агентства, концентрация лизингового портфеля на лизингополучателях, имеющих отдельные признаки экономической и (или) юридической аффилированности с акционерами компании, составляет около 50% лизингового портфеля на 1 октября.
Ограничивают уровень рейтинга также крайне высокая концентрация бизнеса компании на одном сегменте (доля железнодорожной техники составляет более 91,6% портфеля на отчетную дату) в сочетании с высокой концентрацией лизингового портфеля на десяти крупнейших клиентах, на которых приходится около 83% платежей к получению на начало октября.
ПАО "ТрансФин-М" (Москва) — специализированная лизинговая компания, в портфеле которой доминирует железнодорожная техника. Компания предоставляет услуги лизинга преимущественно на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Уральского и Сибирского федеральных округов. По итогам 2016 года объем нового бизнеса (стоимость переданного в лизинг и аренду имущества без учета НДС) составил 18,8 млрд рублей (девятое место в рэнкинге RAEX). Объем портфеля на 1 января 2017 года — 277,4 млрд рублей. Объем полученных лизинговых и арендных платежей за 2016 год — 16,9 млрд рублей (восьмое место в рэнкинге).

Для справки: Название компании: ТрансФин-М, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.