Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В аптечную сеть Югры будет внедрена единая государственная автоматизированная информационная система по учету лекарственных и фармакологических препаратов.

В правительстве Югры в формате видеоконференцсвязи прошло заседание антинаркотической комиссии автономного округа, которое провела губернатор Наталья Комарова.
Предваряя разговор, глава региона напомнила, что на состоявшейся 14 марта 62-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание на роль и значимость стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации в выработке эффективных ответов на новые вызовы в сфере борьбы с наркоманией. "Министр также подчеркнул, что решение мировой проблемы наркотизации является общей и совместной ответственностью всех стран, - продолжила Наталья Комарова. - Этот подход, когда все конструктивные силы общества объединяются для борьбы с ростом наркотрафика, наркозависимости населения, работает как на международном, так и на региональном уровне".
В Югре благодаря скоординированной работе исполнительных органов власти автономного округа, правоохранительных органов, общественных организаций, граждан в 2018 году удалось добиться положительной динамики по ряду показателей.
Так, на 25% сократился показатель общей распространенности наркомании в расчете на 100 тысяч человек (с 253 до 190 человек); на 53% снизилась первичная заболеваемость наркоманией в расчете на 100 тысяч человек (с 13,2 до 6,2 человек); на 37,8% сократилось число смертельных отравлений от наркотических средств и психотропных веществ (с 37 до 23 фактов).
Глава региона акцентировала внимание, что уровень первичной заболеваемости в Югре в 3,1 раза ниже, чем в Уральском федеральном округе и в 1,8 раза ниже среднего уровня по Российской Федерации. По ее мнению, тревогу вызывают показатели, характеризующие распространённость потребления ненаркотических психоактивных веществ, в том числе среди несовершеннолетних.
По мнению экспертов, в настоящее время происходит смена поколений наркозависимых, изменение структуры наркопотребления – синтетические наркотики вытесняют вещества растительного происхождения. Трансформируются методы приобретения и сбыта – все больше это анонимное распространение в сети Интернет, бесконтактный способ передачи покупателю. Возросли риски роста наркозависимости среди подростков и молодых людей, сменивших употребление наркотических средств на прием психотропных лекарственных препаратов, отпускаемых в аптеках без рецепта врача. Наталья Комарова подчеркнула необходимость индивидуальной профилактической работы с подростками, родительской аудиторией.
О мерах, принимаемых органами местного самоуправления по повышению эффективности реализации государственной антинаркотической политики, доложили главы муниципальных образований. В Лангепасе, например, разработаны и реализуются планы информационно-разъяснительной работы в трудовых коллективах, учебных учреждениях. В отношении неработающих граждан принимаются дополнительные меры по трудоустройству, в том числе в отношении вернувшихся из мест лишения свободы.
В подходах к профилактической работе в учебных учреждениях в настоящее время акцент ставится на работе со всей молодежью, а не с группами риска. В 2019 году планируется больше внимания уделить информационной антинаркотической политике, в том числе использовать потенциал СМИ, волонтеров, общественности.
Глава Нефтеюганска Сергей Дегтярев проинформировал, что в городе ведется мониторинг сети Интернет в целях пресечения распространения наркотиков. Также предусмотрено проведение тематического экспресс-опроса жителей города на тему: "Предложи свой рецепт борьбы с наркоманией".
Глава Югорска Андрей Бородкин отметил, что в октябре 2018 года благотворительный фонд "Югорск без наркотиков" организовал проведение курсов по формированию трезвых убеждений у жителей города. Проведены уроки трезвости, на которых несовершеннолетние общеобразовательных школ города разбирались в понятиях трезвости, здорового образа жизни, нравственности.
Анализ состояния наркоситуации в автономном округе в 2018 году будет направлен в муниципальные образования для публичного обсуждения, выявления усугубляющих причин и условий, разработки мер, способных изменить ситуацию к лучшему с учетом особенностей каждой территории.
Переходя к вопросу о противодействии безрецептурному отпуску лекарственных препаратов, вызывающих наркогенный эффект, Наталья Комарова подчеркнула необходимость жесткой позиции в отношении нарушителей.
Заместитель руководителя территориального органа Росздравнадзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам Сергей Павлов сообщил, что в Югре в 2018 году проведено 22 проверки по вопросам обращения лекарственных средств в аптечных учреждениях и оптовых структурах. Общая сумма штрафов составила более 1,2 млн рублей. Информация, получаемая в результате контрольно-надзорной деятельности в сфере оборота лекарственных препаратов и медицинских изделий, в том числе незаконного оборота лекарственных препаратов, обладающих одурманивающим эффектом, направляется в правоохранительные органы.
В продолжение глава Сургута Вадим Шувалов рассказал, что в муниципалитете к выявлению недобросовестных аптек привлечена общественность – молодежное объединение "Молодая гвардия", "Народный патруль". Организован оперативный обмен информацией между администрацией города, полицией, представителями общественности о выявлении мест реализации препаратов с нарушением правил отпуска.
Администрация Нефтеюганска организовала информирование жителей города об алгоритме действий при выявлении фактов реализации лекарственных препаратов, вызывающих наркогенный эффект.
Резюмируя дискуссию по этому вопросу, участники заседания приняли решение о целесообразности начать работу по внедрению в региональной аптечной сети "Единой государственной автоматизированной информационной системы" по учету лекарственных и фармакологических препаратов. Система позволит отследить не только контрафакт, но и специалиста, выписавшего рецепт, и отследить приобретателя препаратов.
Также принято решение о повышении осведомленности граждан о предусмотренной законодательством ответственности за участие в незаконном обороте наркотиков.
Особое поручение получили органы местного самоуправления в сфере борьбы с незаконной рекламой наркотиков в виде рисунков на стенах домов, гаражей и т.д. Необходимо будет ликвидировать такую рекламу повсеместно в Югре.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.