Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Электрическая щётка против обычной: Роскачество выяснило, какая щётка лучше удаляет зубной налёт, сколько времени уйдёт на идеальную чистку и на что обратить внимание, чтобы подобрать качественную и удобную щетку.

Электрическая щётка против обычной: Роскачество выяснило, какая щётка лучше удаляет зубной налёт, сколько времени уйдёт на идеальную чистку и на что обратить внимание, чтобы подобрать качественную и удобную щетку.
В фокусе внимания Роскачества на этот раз – электрические зубные щетки. Стоматологи уверяют, что они гораздо эффективнее обычных очищают зубной налет. Так ли это, и какую модель лучше выбрать, выяснили специалисты Роскачества и Международной ассамблеи организаций потребительских испытаний ICRT (International Consumer Research and Testing) в ходе нового международного исследования.
Для участия в исследовании был закуплен 21 набор электрических щеток 4 наиболее популярных брендов: Colgate (1), Philips (11), Oral B (8) и AEG (1). Проверка проводилась в специализированной европейской лаборатории и базировалась на методиках, которые были разработаны лучшими международными специалистами и аккредитованными лабораториями.
В ходе исследования оценивались скорость и качество очищения от зубного налета, скорость разрядки и зарядки батареи, простота и комфорт использования, производимый щеткой шум, вес, наличие и полноценность инструкции. В результате наивысший балл в общем рейтинге получила щетка производства Philips, низший – Colgate. А теперь подробнее.
Против налёта
Одним из первых параметров, проверенных Роскачеством, стала способность электрической щетки справляться с зубным налётом. Чтобы оценить эффективность щетки по данному показателю, эксперты привлекли 100 волонтеров (50 мужчин и 50 женщин в возрасте от 18 лет до 65 лет) для участия в клинических испытаниях. Специалисты измеряли у каждого из них зубной налет, а после давали каждому волонтеру щетку и пасту, которыми тот 2 минуты чистил зубы так, как привык это делать. Затем проводился второй замер количества налета. Примечательно, что у волонтёров должно было быть не менее 20 своих собственных зубов, в течение суток до эксперимента запрещалось пользоваться любой зубной щеткой, а также есть, пить и курить за час до испытания.
Как показали результаты эксперимента, на 100% удалить зубной налет не смогла ни одна зубная щетка. На 87% с зубным налётом справились электрические щётки из наборов Philips Sonicare Diamond Clean Smart и Oral B Genius 8000. А худший результат (удаление налёта на 62%) показала механическая щётка с вибрирующей головкой Colgate 360°. В целом, большая часть исследованных электрических щёток справилась с налетом более чем на 80% (14 из 21 торговых марок), 6 щёток удалили налёт более чем на 70%.
Помимо эксперимента с удалением налёта, эксперты ответили на вопрос, улучшатся ли результаты чистки, если чистить зубы не 2 минуты, а дольше. Оказалось, незначительно. Так, после трёх минут чистки зубы становятся всего на 2-5% чище, чем при 2 минутной чистке.
Таким образом, полное очищение зубного налёта возможно только с помощью профессионального оборудования и профессиональной чистки.
При этом эксперты уверяют: качество чистки зубов у электрической зубной щетки все же выше, чем у обычной. Доцент кафедры профилактики и коммунальной стоматологии Института стоматологии Сеченовского Университета Иван Солоп отмечает: "электрическая зубная щетка способна совершать тысячи колебательных движений за тот промежуток времени, когда она находится на участке. Например, когда мы используем обычную зубную щетку, то в среднем, по рекомендации специалистов, совершаем лишь 10 очищающих движений на каждом сегменте", - говорит он.
Помимо этого, Юлия Цатурова, главный врач стоматологической поликлиники №8 Департамента здравоохранения города Москвы отмечает, что электрически щетки значительно уменьшают склонность к пародонтозу и зубному камню. Более того, электрические щетки лучше справляются с налетом от чая, кофе и табака – уверяет эксперт.
Какую насадку выбрать
Важно ли, какая насадка у щетки? Разумеется. Как показало исследование, лучший результат очищения показывают "Отбеливающие" насадки, а худший – "Чувствительные", но разница между ними не превышает 10%, что не так уж много. В то же время щетки с вибрирующими головками очищают на 10-30% лучше, чем те, у которых головка не вибрирует.
На сколько хватит зарядки
Следующим этапом исследования стала проверка длительности заряда зубной щетки. Каждые 12 часов эксперты включали щетки на две минуты (имитация того, что человек чистит зубы два раза в сутки), и так до полной разрядки. В результате лучшие результаты показали три зубные щетки: Philips Sonicare Clean Care (заряда хватит на 65 дней), AEG (62 дня работы) и Colgate 360 ° (47,5 дней работы). Лидером по скорости зарядки (6 часов 13 минут) стала зубная щётка торговой марки AEG.
Как сильно "ворчит"
Проверка на уровень шума, который издает зубная щетка, проводилась с помощью опроса волонтеров – ведь здесь субъективное мнение важнее. Дело в том, что электрощетка работает не возле человека (снаружи), а в полости рта, и любой звук при этом кажется нам громче, чем показывает прибор. Поэтому волонтеров опрашивали, насколько громким показался им звук работающей зубной щетки во время использования. В результате больше всего шума, по мнению участников тестирования, произвела AEG, меньше всего – Philips Sonicare с насадкой Plaque Defense.
Сложно или не сложно?
Также специалисты оценили щетки по параметрам простоты использования, и здесь отдали предпочтение бренду Oral B. Наиболее сложной в использовании оказалась щётка Philips Sonicare с насадкой Clean Care.
Наиболее понятные инструкции – опять же у Oral B и у трех наборов Philips Sonicare, наименее понятная – у Colgate 360°.
ТОП-5 рекомендаций по выбору электрических щёток дает стоматолог Екатерина Ладилова, член Общероссийской Национальной ассоциации Заслуженных врачей РФ.
1. Обратите внимание на форму головки (стоит отдавать предпочтение круглой) и способ её вращения: в самых простых моделях движение направлено только в одну сторону. Более дорогие экземпляры совершают возвратно-поступательные движения, что улучшает качество чистки. Лучшим считается вариант, у которого головка совершает не только возвратно-поступательные, но и пульсирующие движения.
2. Щетинки. Выбирайте модели с щетинками разной длины и средней жесткости (допустимы головки с резиновыми щетинками).
3. Также стоит обратить внимание на размер вращающихся щетинок: в идеале они не должны закрывать больше двух ваших зубов. Лучше, чтобы головка щетки была не меньше 1,3 и не больше 1,6 см.
4. Источник питания. Мощность аккумуляторных зубных щеток выше, чем у тех, которые работают на пальчиковых батарейках.
5. Дополнительные функции. Важно, чтобы был датчик давления щетинок и таймер. Благодаря этим функциям вы сможете контролировать качество чистки и не повредите десны.

Для справки: Название компании: Российская система качества, АНО (Роскачество) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.