Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Путин выступил за продолжение сотрудничества с ОПЕК по стабилизации рынка нефти. "ТАСС". 14 ноября 2019

Стабильность на мировом энергетическом рынке является благом как для потребителей и и производителей нефти, отметил глава государства
Россия будет продолжать совместные действия с Организацией стран - экспортеров нефти (ОПЕК) по стабилизации рынка не только за счет сдерживания добычи, но и по ряду других направлений. Стабильность на мировом энергетическом рынке является благом как для потребителей и и производителей нефти, так и для всей мировой экономики. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС в Бразилии.
"Есть (необходимость продолжения сотрудничества), с ОПЕК налажен конструктивный диалог. Мы понимаем, с чем связана такая жесткая позиция (о необходимости сокращения добычи), в том числе наших друзей в Саудовской Аравии, - с IPO первичное размещение акций Saudi Aramco. Все понимают, секрет Полишинеля. Но это не важно - у них есть свои текущие интересы, и мы должны относиться, и мы так и делаем, к этому с уважением. Что касается перспективы сотрудничества, оно не только будет заключаться в том, чтобы нам сдерживать добычу, либо сокращать ее", - сказал российский лидер.
"Та система отношений, которая сложилась между Россией, ОПЕК и другими странами, не входящими в ОПЕК - это действенный инструмент сохранения нужного всем - и потребителям, и производителям - баланса на мировом энергетическом рынке", - подчеркнул Путин. По его мнению, добиться этого баланса можно только общими усилиями, не в ущерб кому бы то ни было. "Наоборот, на пользу всем, имея в виду, что стабильность на мировых энергетических рынках является благом как для потребителей, так и для производителей, а значит и для мировой экономики в целом. Потому что создает условия стабильности поставок на мировой рынок энергоресурсов по приемлемым для всех ценам", - добавил президент.
Договоренности о сокращении добычи
Страны ОПЕК+ (24 страны - экспортера нефти, в том числе Россия) согласованно управляют добычей с 2017 года. Действующая до конца первого квартала 2020 года договоренность предполагает общее сокращение добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки к уровню октября 2018 года, из которых на страны ОПЕК приходится 812 тыс. баррелей в сутки и 383 тыс. баррелей - на страны "не ОПЕК".
Основные квоты по сокращению приходятся на крупнейших участников соглашения - Россию и Саудовскую Аравию (228 тыс. и 322 тыс. баррелей в сутки соответственно. На встрече 5-6 декабря 2019 года страны ОПЕК+ рассмотрят вопрос об уровнях добычи после марта 2020 года.
О продаже акций Saudi Aramco
Официально власти Саудовской Аравии одобрили листинг государственной и крупнейшей в мире по добыче нефти Saudi Aramco 3 ноября. Соответствующее разрешение выпустил национальный комитет по рынку капиталов. Компания объявит цену размещения акций в IPO 5 декабря.
Впервые о планах продать рынку часть акций национальной компании в 2016 году озвучил наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд, который заявил о намерении разместить 5% акций компании. При этом саму Aramco он оценивал в $2 трлн.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.