Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Карабахе (Азербайджан) идет подготовка к ремонтно-восстановительным работам некоторых гидроэлектростанций.

Потенциал ветроэнергетики в горных районах Карабаха оценивается выше 500 мегаватт.
Как сообщает Trend со ссылкой на министерство энергетики Азербайджана, под председательством министра энергетики Парвиза Шахбазова и с участием руководителей соответствующих структурных подразделений Министерства состоялось совещание, посвященное обсуждению предстоящей работы и шагов в области расчета точного потенциала возобновляемых источников энергии, таких как, гидроэнергия, солнечная, ветровая, биоэнергия и геотермальная энергия Нагорного Карабаха и прилегающих регионов.
На заседании отдельно были рассмотрены районы, обладающие большим потенциалом по возобновляемой энергии на освобожденных территориях, озвучены предложения по установке в этих районах измерительных станций для определения точного потенциала по ветровой и солнечной энергии, оценке технических возможностей и экономической эффективности.
Было отмечено, что первоначально на территории Кельбаджарского, Лачинского, Губадлинского, Зангиланского, Джабраильского, Физулинского районов было отобрано 8 потенциальных территорий общей площадью 14,427 тысяч гектаров с высоким потенциалом солнечной энергии.
Хотя в этих районах может быть расположены солнечные электростанции в общей сложности мощностью 7,214 тысяч мегаватт, общий потенциал оценивается в более чем четыре тысячи мегаватт, учитывая, что некоторые из южных районов могут быть сельскохозяйственными.
Далее были рассмотрены ветроэнергетические ресурсы Кельбаджарского и Лачинского районов.
Было отмечено, что потенциал ветроэнергетики в горных районах Карабаха оценивается выше 500 мегаватт, и большая часть этого потенциала приходится на приграничные с Арменией зоны названных районов. Было подчеркнуто, что, несмотря на такой большой потенциал, из-за отсутствия доступной инфраструктуры вопрос добычи электроэнергии из энергии ветра в этих областях требует исследований на месте.
Учитывая, что 25 процентов водных ресурсов Азербайджана сформировано в Карабахе, были рассмотрены основные реки, такие как Тертер, Базарчай, Гаджари, и перспективы использования их притоков для производства электроэнергии, предоставлена информация о существующих в регионе малых гидроэлектростанциях.
Было отмечено, что действующие гидроэлектростанции расположены в основном на территории Тертерского, Лачинского и Кельбаджарского районов, а на некоторых малых гидроэлектростанциях были проведены подготовительные работы для начала ремонтно-восстановительных работ.
На заседании также была представлена информация о биоэнергетических и геотермальных источниках энергии региона и подчеркнута возможность использования этих видов энергии в будущем для производства электрической и тепловой энергии.
Учитывая озвученные в ходе заседания предложения, были даны поручения по подготовке плана мероприятий, включающего в себя работы по расчету точного потенциала возобновляемых источников энергии, сотрудничеству с соответствующими структурами в этой области, а также началу деятельности в направлении установки измерительных станций на территориях с высоким потенциалом солнечной и ветровой энергии.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.