Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Глава Чукотского АО Роман Копин: поддержка оленеводства должна быть эффективной.

Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин поддержал идею заключения договоров по прямым поставкам продукции традиционного сельского хозяйства предприятиям социальной сферы Чукотки от сельхозтоваропроизводителя. А также попросил систематизировать все факторы, влияющие на достижение поставленных перед товаропроизводителями целей. Вопросы развития оленеводства обсуждались на заседании Правительства Чукотки.
- На поддержку традиционных отраслей сельского хозяйства мы никогда не жалели средств. Давайте сделаем так, чтобы денежные вливания были эффективными и помогали решать поставленные в отрасли задачи, - обратился к присутствующим Роман Копин.
Дело в том, что в 2017 году из 14 оленеводческих хозяйств полностью выполнили взятые на себя обязательства только три: "Возрождение", "Чаунское" и "Хатырка". Об этом доложил Начальник Управления сельского хозяйства Департамента промышленной и сельскохозяйственной политики ЧАО Сергей Давидюк, рассказывая о реализации мероприятий Государственной программы "Развитие агропромышленного комплекса Чукотского автономного округа на 2014-2020 годы".
Так намеченные на 2017 год планы по наращиванию поголовья оленей и производству оленей на убой в сельскохозяйственных организациях выполнены на 97,9% (для сравнения: в 2016 году было 95,6%; в 2015 году было 93,5%). Таким образом, выходное поголовье оленей в 2017 году составило 150 845 голову при плане 154 105 голов. Таким образом, планы по наращиванию поголовья не выполнены. "План – это потенциал, на который способны сегодня наши хозяйства, чтобы его выполнить, нужны определенные условия", - пояснил Сергей Давидюк.
Так за последние четыре года наметилась положительная динамика роста качественных показателей в отрасли по отношению к предыдущему году. В 2017 году по сравнению с 2016 годом сохранность взрослого поголовья выросла на 1,5%, выращивание мяса на 21,2%. По мнению Сергея Давидюка, этому процессу напрямую способствует введенная в 2015 году система стимулирования оленеводов в виде годовых премий в зависимости от результата работы бригады. Из 930 млн. рублей на поддержку отрасли – порядка 800 млн. – это фонд оплаты труда оленеводов.
На заседании прозвучало предложение, включить в традиционную цепочку соглашений между Департаментом, муниципалитетами и товаропроизводителями ещё и учреждения социальной сферы. А точнее – их обеспечение традиционными чукотскими продуктами – мясом оленя и рыбой. Глава Чукотки Роман Копин поддержал предложение, отметив, что для начала необходимо всё досконально продумать, и предложил коллегам из муниципалитетов и Счетной палаты присоединиться к этому процессу.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.