Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В дни Маргаритинской ярмарки Архангельск стал международной площадкой для обсуждения наиболее значимых для северных стран вопросов по развитию рыбопромышленной отрасли.

В числе ярких событий деловой программы – российско-норвежская конференция по теме организации прибрежного и любительского рыболовства.Работу возглавили губернатор Архангельской области Игорь Орлов, заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук, член совета губернии Финнмарк Реми Странд и генеральный консул Норвегии в Мурманске Эрик Сведал.Участие приняли представители власти, отраслевых объединений и предпринимательского сообщества.Игорь Орлов акцентировал внимание на особой значимости и актуальности тематики конференции:"Рыба веками составляла основной продукт питания коренного населения побережья Баренцева и Белого моря. Важно сохранить эти традиции. Необходимо учитывать интересы населения отдалённых территорий, для которых рыбный промысел является основой существования".
Повысить качество жизни на побережье
Губернатор подчеркнул: развитие прибрежного и любительского рыболовства в Архангельской области – это, прежде всего, социальные проекты.—Они должны быть направлены на поддержку деятельности рыболовецких колхозов Поморья, от которых зависит качество жизни в деревнях и посёлках на побережье Белого моря, – отметил Игорь Орлов. – Это и добыча рыбы для нужд населения, и развитие экологически ориентированного рыболовного туризма, которому предстоит стать важнейшей составляющей туриндустрии Архангельской области.Для этого, продолжил глава Поморья, необходимо совместными усилиями всех заинтересованных сторон выработать чёткий набор правил и продолжить работу по совершенствованию законодательства.К примеру, одним из эффективных инструментов могла бы стать передача регуляторных функций в сфере прибрежного и любительского рыболовства на уровень регионов.
Море как объединяющий ресурс
По словам Реми Странда, для норвежских поселений развитие рыболовного туризма также является стратегическим направлением.—Рыбная промышленность в сочетании с рыболовным туризмом даёт отрасли новый вектор развития и делает действительно сильной экономику прибрежных территорий, – сказал член совета губернии Финнмарк.—В числе приоритетов национальной политики Норвегии значится море, – добавил Эрик Сведал. – Оно всегда было и остаётся источником доходов для значительной части населения страны, а также имеет огромное значение для благосостояния граждан в будущем. И именно деятельность, связанная с морем, сильнее всего объединяет Россию и Норвегию.Петр Савчук обратил внимание на высокую результативность и эффективность работы смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству.—При организации сотрудничества и взаимодействия в рыбной отрасли России с США и другими странами, опыт работы смешанной российско-норвежской комиссии можно использовать как образец, – сказал замглавы Росрыболовства.Петр Савчук также отметил, что Архангельская область в рыбопромышленной отрасли страны выходит на совершенно новые позиции как регион, активно нацеленный на развитие Северного морского пути, портовой инфраструктуры, судостроения, аквакультуры.
Новые рабочие места и лучшая продукция
Опыт Поморья в части развития прибрежного и любительского рыболовства на конференции представила министр АПК и торговли региона Ирина Бажанова:"В Архангельской области из 19 предприятий, осуществляющих океанический судовой промысел, 15 осваивают вместе с тем квоты добычи трески и пикши, выделенные для прибрежного рыболовства. В основном это – рыболовецкие колхозы, которые являются поселкообразующими предприятиями".Доля прибрежного рыболовства от общего объёма квот, выделенных региону, составляет 8 процентов: 11,1 тыс. тонн из 138 тыс. тонн.Основными объектами промысла являются морские водоросли (ламинария и фукус), беломорская сельдь, навага, сёмга, горбуша.—Отдельно следует отметить добычу морских водорослей в Белом море, заготовкой и глубокой переработкой которых на протяжении уже ста лет занимается Архангельский опытный водорослевый комбинат. Ежегодный объем добычи превышает 1 тыс. тонн, – говорит министр.Производство сосредоточено на трёх видах продукции: агар для кондитерской и микробиологической промышленности, альгинат натрия – для текстильной, маннит – для фармацевтической.При этом предприятие нацелено на увеличение объёмов добычи и расширении линейки выпускаемой продукции, в том числе препаратов медицинского характера. Ирина Бажанова подчеркнула: развитие прибрежного рыболовства даёт возможность создавать новые рабочие места, улучшать снабжение жителей высококачественными рыбными товарами, вводить в рыбохозяйственный оборот дополнительные ресурсы.
Каков улов у любителей
По словам министра АПК и торговли Поморья, любительское и спортивное рыболовство в регионе осуществляют свыше 250 тыс. человек.В Белом море организован лов беломорской сельди, наваги, сёмги и горбуши, а в реках и озёрах – леща, щуки, судака, налима.За прошлый год объём добычи по путёвкам составил 23 тонны.Однако для наиболее эффективного развития любительского и спортивного рыболовства необходимо введение нового порядка.—Принятие федерального закона о любительском рыболовстве и создание соответствующей нормативной правовой базы с учетом особенностей рыболовства в различных регионах России позволит решить многие вопросы рыболовов-любителей, – заключила Ирина Бажанова.Своим опытом по развитию прибрежного и любительского рыболовства, в том числе с туристским уклоном, на конференции поделились представители Норвежского Директората по рыболовству, Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна, Кенозерского национального парка, ряда научно-исследовательских институтов России, а также рыболовецких колхозов Поморья.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.