Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Башкирии стала критической ситуация с задолженностью за тепло.

Пресс-служба крупнейшего поставщика теплоэнергии в Башкирии сообщила о том, что общая задолженность юридических и физических лиц за потреблённые тепло и горячую воду достигла рекордной отметки в 7,68 млрд рублей. Только за один месяц - февраль - сумма увеличилась на 1,1 млрд рублей. Главными неплательщиками остаются жилищные предприятия – на их долю приходится 67% от общей суммы долга.
Такими же высокими темпами росла задолженность и в январе – тогда эта сумма выросла на 1,2 млрд рублей и достигла 6,57 млрд.
Для сравнения - за октябрь прошлого года "БашРТС" недополучили 400 млн рублей, долг по республике за 10 месяцев 2016 года составлял 4,94 млрд рублей.
В январе резкий рост задолженности связывали с сезонным характером потребления тепловой энергии.
- Январь – самый холодный месяц, когда тепло отпускается в больших объемах, но оплачивается по среднегодовому значению, - говорила заместитель директора "БашРТС" по сбыту – директор филиала "Теплосбыт" Ирина Попова. - Однако основной причиной роста все же являются несвоевременные расчеты. Имеется целый ряд злостных неплательщиков из числа жилищных предприятий, которые месяцами наращивают долги. С ними мы ведем борьбу в судебном порядке, а в отношении бюджетных и коммерческих организаций намерены усилить меры в виде ограничения и отключения подачи отопления.
Сейчас поставщик ситуацию называет критической.
- Мы подошли к тому порогу, когда наша компания из-за миллиардных долгов потребителей просто не сможет в полном объёме оплачивать поставки газа для наших котельных, обеспечить на должном уровне подготовку к следующему отопительному сезону, – заявила Ирина Попова. – Если предприятия-должники не рассчитаются за потреблённые ресурсы в кратчайшие сроки, они рискуют остаться без отопления или горячей воды, а их руководители могут быть привлечены к крупным штрафам либо дисквалифицированы на длительный срок.
Рекорд со знаком "минус" вынуждает теплоэнергетиков идти на крайние меры – ограничивать подачу ресурсов злостным неплательщикам, инициировать проверки недобросовестных жилищных организаций и добиваться аннулирования у них лицензий на осуществление деятельности по управлению домами.
В настоящее время в Арбитражном суде на рассмотрении находятся более 300 исковых заявлений в отношении должников на общую сумму 2,5 млрд рублей. Кроме того, по заявлениям "БашРТС" органы прокуратуры и МВД Башкортостана проводят доследственные проверки в отношении 58 жилищных организаций республики. Возбуждены три уголовных дела, связанных с нецелевым использованием платежей граждан за отопление и ГВС, в отношении ООО УК "Уютный дом" в Уфе, ООО "Башжилиндустрия" в Стерлитамаке и ТСЖ "Дуслык" в Салавате. Директору нефтекамского ООО "УК "Наш Дом" уже вынесен обвинительный приговор.
Напомним, с 2012 по 2016 год тарифы на горячее водоснабжение выросли на 155%, на отопление - на 124%. Очередное повышение тарифов предполагается с 1 июля 2017 года.
Одновременно с 2015 года в республике идет процесс по переходу на поквартирные системы отопления и установке блочных котельных. За два года переведено на индивидуальное отопление 2 683 квартиры, построено 20 блочных котельных. Выведено из эксплуатации 54 км ветхих тепловых сетей и 16 неэффективных котельных. Переход на поквартирные системы отопления позволяет значительно снизить размер платы населения за коммунальные услуги и расходы бюджета на реконструкцию существующих систем теплоснабжения. В районах, где уже перешли на новую форму теплоснабжения, плата за отопление в квартирах в среднем снизилась более чем в два раза.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.