Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ТПП просит наращивать число соглашений о защите капвложений и развивать ГЧП.

ТПП просит наращивать число соглашений о защите капвложений и развивать ГЧП.
Глава палаты Сергей Катырин направил соответствующее обращение в думский комитет по бюджету и налогам
Торгово-промышленная палата (ТПП) России предложила наращивать число соглашений о защите и поощрении капвложений (СЗПК) и развивать государственно-частное партнерство (ГЧП). Об этом сообщил в пятницу ТАСС глава палаты Сергей Катырин, отметив, что соответствующее обращение направил в комитет Госдумы по бюджету и налогам.
"Правительство РФ ранее озвучило, что в текущем году предполагаются к заключению не менее 20 соглашений по проектам на 900 млрд рублей, к 2024 года - не менее 1 000 соглашений на 14,1 трлн рублей. Данный прогноз по объему привлекаемых инвестиций имеет положительную тенденцию, поэтому ТПП РФ видит целесообразным наращивать заключение соглашений о СЗПК и развивать государственно-частное партнерство", - сказал он, комментируя проект федерального бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.
Катырин полагает, что реализация инфраструктурных проектов с участием бюджетных ассигнований и государственно-частного партнерства "должна обеспечить существенное увеличение вклада инвестиций в экономический рост, стать основой для повышения инвестиционной привлекательности".
Он напомнил, что в пояснительной записке к проекту федерального бюджета на 2021 год и на плановый период 2022-2023 годов снижается макроэкономический показатель "Инвестиции", положенный в основу формирования бюджета. Так, в соответствии с законом № 380-ФЗ "О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов", в 2021 году инвестиции должны были составить 23 трлн 794 млрд рублей, однако в новом проекте бюджета снижаются на 2 трлн 899 млрд рублей - до 20 трлн 895 млрд рублей. Инвестиции в 2022 году с прогнозируемых 26 трлн 410 млрд снизятся до 23 трлн 048 млрд рублей.
"Одним из условий восстановления ВВП до кризисного уровня и дальнейший его рост является необходимость увеличения объема инвестиций. В этой связи стоит поддержать запуск нового механизма поддержки инвестиций со стороны государства - заключение соглашения о защите и поощрении капиталовложений", - добавил Катырин.
Механизм СЗПК
СЗПК предусматривает стабилизационную оговорку, фиксирующую условия землепользования, градостроительной деятельности, налогов, также этот механизм предполагает возмещение затрат инвесторов на инфраструктуру. Согласно закону, подписанному президентом РФ 1 апреля 2020 года, инвестору может быть в течение 5 лет возмещено до 50% фактически понесенных затрат на объекты обеспечивающей инфраструктуры (необходимой исключительно инвестпроекту) и в течение 10 лет - до 100% затрат на объекты сопутствующей инфраструктуры (необходимой не только проекту, но и иным потребителям, в том числе населению близлежащих территорий).
Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что правительство России запускает институт соглашений о защите инвестиций, который будет гарантировать неизменность условий ведения бизнеса. В частности, были подписаны два постановления правительства, которые требовались для запуска механизма. Первое утверждает правила заключения таких соглашений государства с инвесторами, второе определяет порядок выплаты различных компенсаций, позволяющих снизить затраты на инфраструктуру и уменьшить долговую нагрузку.

Для справки: Название компании: Торгово-промышленная палата Российской Федерации (ТПП РФ, ТПП России) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.