Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

За Бульварным кольцом: почему застройщики элитного жилья осваивают новые районы Москвы. "РосБизнесКонсалтинг". 30 апреля 2019

За Бульварным кольцом: почему застройщики элитного жилья осваивают новые районы Москвы. РосБизнесКонсалтинг. 30 апреля 2019
Раменки, Дорогомилово, Таганка — рынок сверхдорогого жилья постепенно смещается за пределы центра Москвы, свидетельствуют эксперты
География элитного жилья Москвы заметно расширилась за последние годы: если в середине нулевых самые дорогие проекты появлялись исключительно в пределах Бульварного кольца и на "золотой миле", то сегодня они реализуются и за границами Третьего транспортного кольца (ТТК). По прогнозам риелторов и застройщиков, в ближайшей перспективе число высокобюджетных проектов за пределами центра столицы будет только расти.
"Подобная тенденция характерна не только для Москвы, но и для многих других крупных мировых городов. Например, в Лондоне площадь локации, где можно приобрести объекты стоимостью от 1 млн, за последние два десятилетия увеличилась более чем в четыре раза. Это объясняется развитием инфраструктуры крупных городов и новыми предпочтениями покупательской аудитории, которая стремится жить как можно дальше от шумного исторического центра, наполненного туристами", — говорит директор департамента мониторинга рынка и оценки Savills в России Анатолий Довгань.
Основная причина такого разворота в Москве — физический дефицит земельных участков под строительство в пределах Садового и тем более Бульварного кольца. "В этой ситуации девелоперам приходится идти двумя путями — либо выходить с элитными проектами в районах, ранее нетрадиционных для данного сегмента (например, ЖК премиум-класса Barkli Residence в неэлитном Донском районе Москвы), либо заниматься редевелопментом существующих зданий", — добавляет управляющий партнер Colliers International Николай Казанский. Однако последний сценарий считается наименее выгодным для застройщиков, поскольку существует масса технологических сложностей, связанных с реконструкцией старых построек. По оценке Savills, сегодня к проектам реновации относятся менее 10% всей жилой застройки премиум-класса в Центральном административном округе (ЦАО).
Кроме того, кризис на рынке коммерческой недвижимости также стимулирует большинство застройщиков обратить пристальное внимание на сегмент квартир и апартаментов с большей доходностью и меньшим сроком окупаемости, что сказывается на реконцепции потенциальных проектов в пользу жилой недвижимости.
Ветер дует на запад
Один из самых перспективных с точки зрения строительства элитного жилья — Западный административный округ (ЗАО), на территории которого расположены районы Дорогомилово и Раменки. Здесь уже реализуются проекты, где стоимость 1 кв. м на этапе строительства сравнима или даже превышает стоимость в ЦАО — в частности, речь идет о жилых комплексах премиум-класса "Вишневый сад", "Снегири Эко" и "Кутузовский 12".
По оценкам Savills, до 2021 года в Раменках и Дорогомилове, в частности, вдоль Кутузовского проспекта и в районе парка Победы, появится не менее шести новых проектов. "Благоприятная роза ветров, большое количество лесных массивов и парков, удобные транспортные развязки — эти преимущества делают запад Москвы очень привлекательным для покупателей", — отмечает управляющий партнер Contact Real Estate Денис Попов.
Одна из причин постепенного смещения рынка элитного жилья на запад — близость к уже имеющейся недвижимости: у многих людей загородные дома или участки расположены в западной части Подмосковья, а именно на Рублево-Успенском и Новорижском направлениях. "Таким покупателям просто удобно иметь всю недвижимость в одной части Москвы — для жилья премиум-класса это преимущественно западное и юго-западное направления, — объясняет Анатолий Довгань. — Но именно патриоты района как никакая другая аудитория способны оценить все преимущества проживания в неэлитной локации, поскольку именно они видят не только минусы, но и многие плюсы, которые незаметны непосвященному покупателю. Именно поэтому точечное премиальное жилье, которое появляется за пределами исторического центра, в основном раскупается такими клиентами".
Новые Хамовники
Кейс Хамовников, которые за последние 20 лет превратились из депрессивного рабочего района в одну из витрин рынка элитной недвижимости Москвы, хотят повторить многие девелоперы. "Несколько лет назад новыми Хамовниками некоторые участники рынка называли Якиманку и Замоскворечье, которые исторически не были элитными в отличие от районов рядом с Кремлем на другом берегу Москвы-реки (Тверского, Арбата). Однако московская программа "Моя улица", улучшив данные районы с точки зрения туризма, способствовала приросту турпотока и появлению большого числа заведений масс-маркета. Это стало неоднозначным фактором, поскольку целевая аудитория элитного жилья отдает предпочтение более однородной среде, высоким стандартам безопасности и приватности", — констатирует Николай Казанский. По его словам, только за 2017–2018 годы в районах Якиманка и Замоскворечье вышло в продажу десять новых элитных проектов. Еще 15–20 комплексов общей площадью 400–450 тыс. кв. м заявлено к выходу в ближайшие годы. Крупнейшими здесь являются площадки компании "Гута Девелопмент" — на "Красном Октябре" и на базе "Рот Фронта".
Новыми Хамовниками в ближайшие десять лет может стать Пресненский район, а именно зона между Садовым кольцом и ТТК. По данным Colliers International, только по программе редевелопмента промзоны "Звенигородское шоссе" заявлен целый ряд проектов бизнес- и премиум-класса. В этой же зоне продолжит развитие деловой центр "Москва-Сити", в рамках которого планируется ряд новых проектов с апартаментами и квартирами.
Еще одним элитным районом в перспективе может стать набережная Яузы и промзона "Курская", где анонсирован масштабный проект "Артквартал". Здесь предполагается создание культурно-творческого кластера площадью около 500 га по аналогии с районом Сохо (Нью-Йорк) или Митте (Берлин). Объем нового строительства составит не менее 2,4 млн кв. м. Пока в рамках кластера в продажу вышел ЖК "Артквартал НВ/9", а крупнейшим анонсированным проектом является апарт-комплекс на базе бывшей военной академии около Кремля. Соседний Таганский район также стремительно набирает престиж и популярность благодаря выигрышному расположению рядом с Кремлем и парком "Зарядье". Здесь уже построены такие проекты, как "Клубный дом на Котельнической набережной", "Симфония набережных", строится NV/9 ARTKVARTAL, а в ближайшее время планируется возведение жилого комплекса на Серебрянической набережной, 7.
Расширение географии рынка элитного жилья выгодно и самим девелоперам, которые сегодня вынуждены оптимизировать затраты и зачастую менять привычную бизнес-модель. "Для застройщиков подобная концепция интересна, потому что если на точечном небольшом участке строить жилье более низкого качественного уровня, то возникает ситуация проекта ради проекта. Если же в той же локации строить жилье более высокого уровня, увеличивая маржу, можно получить очень хорошую прибыль", — говорит Анатолий Довгань.

Для справки: Название компании: Savills Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.