Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Лужков встроился в "Систему". "BFM.RU". 28 апреля 2012

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков подтвердил Русской службе Би-би-си, что войдет в совет директоров российской "Объединенной нефтехимической компании"
"Я дал согласие войти в совет директоров", — сказал Лужков.
О согласии бывшего градоначальника, химика по образованию, поработать в ОНК ранее сообщил Евгений Евтушенков — основной акционер АФК "Система", которая владеет 75% долей ОНК.
По данным источника Би-би-си в "Системе", объявление было сделано на собрании совета директоров нефтекомпании.
Назначение было ожидаемым. Еще в апреле 2011 года Евтушенков заявлял, что Лужков рассматривает предложение о работе в его новой компании. Тогда он подчеркивал, что руководство России не возражает против этого назначения.
Официальное вступление Лужкова в новую должность может состояться в ближайшее время.
Новая должность экс-мэра
Евтушенков не рассказал, какую должность предложили Лужкову, отметив ранее, что экс-мэр может заняться нефтехимией. Источник в АФК "Система" пояснил Русской службе Би-би-си, что новая должность Лужкова, как и условия его работы, неизвестны: "На таком уровне это всегда предмет личных переговоров и договоренностей".
"Пока никаких подробностей сообщить вам не могу. Все вопросы, связанные с моим участием, мы будем решать вместе с руководителем "Системы" позже", — сообщил Юрий Лужков Русской службе Би-би-си.
У АФК "Система" есть опыт привлечения к работе в советах директоров бывших "политических тяжеловесов". Так, в совет директоров "Башнефти" входит экс-глава Башкирии Муртаза Рахимов, а в совет самой "Системы" — бывший президент Армении Роберт Кочарян.
Отношения Кремля и бывшего мэра Москвы переживают сейчас не лучший период. После скандальной отставки Юрий Лужков выступил с резкой критикой российской власти и правящей партии "Единая Россия". Одновременно он вывез семью за границу, утверждая, что его близким находиться в России небезопасно.
Сам бывший мэр и его супруга Елена Батурина проходят свидетелями по делу о предполагаемом хищении в Банке Москвы, который был основным банком столичной мэрии.
Евтушенков в марте отметил, что и после отставки Лужкова продолжает поддерживать с ним дружеские отношения.
"Объединенная нефтехимическая компания"
Новая нефтекомпания была официально зарегистрирована в Москве в декабре 2011 года с уставным капиталом 10 млн евро. Ее учредила "Башнефть", подконтрольная АФК "Система", и зарегистрированная в Австрии компания Petrochemical Holding, принадлежащая бывшему главе крупнейшего российского нефтехимического предприятия СИБУР Якову Голдовскому.
"Башнефть" получила 74,99% в совместном предприятии, а Petrochemical Holding — чуть более 25%.
Накануне на совете директоров новой компании была утверждена стратегия ее развития, которая предусматривает объединение активов учредителей с упором на развитие переработки нефти — это высокооктановое топливо и материалы для производства пластика.
"Башнефть", контролирующая компании башкирского ТЭК, внесет в совместное предприятие "Уфаоргсинтез" — крупное предприятие нефтехимического комплекса Башкирии, а Petrochemical — нижегородские "Корунд" и "Дзержинское оргстекло".
"Это пока безденежная сделка, предполагающая объединение активов и органическое развитие", — цитирует Интерфакс президента АФК "Система" Михаила Шамолина. По его словам, "Система" также ведет переговоры с международными партнерами с целью развития нефтехимического бизнеса.
В пятилетней перспективе ОНК планирует войти в тройку крупнейших российских нефтехимических компаний по объему продаж и стать одной из самых эффективных за счет применения передовых технологий при производстве высокодоходных полимеров.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.