Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Илья Сумароков: Мы возрождаем хорошую традицию по подготовке баланса кормов в каждом районе Иркутской области.

В Правительстве Иркутской области прошел региональный штаб по решению вопросов, связанных с подготовкой и проведением сезонных полевых работ. Штаб в режиме видеоселектора с районами провел министр сельского хозяйства Илья Сумароков.
Было отмечено, что сейчас в Приангарье проводится уход за посевами сельскохозяйственных культур, вспашка паров, опережающими темпами ведется заготовка кормов. Уже сейчас аграрии собрали сена в два раза больше к аналогичному уровню прошлого года - 37 тыс. тонн. На 11 % больше чем в прошлом году заготовили сенажа – 18,5 тыс. тонн.
Глава ведомства подчеркнул, что в этом году сельхозтоваропроизводителям необходимо заготовить не меньше кормов, чем в прошлом году. Этот показатель в 2017 году составил 23 ц кормовых единиц на одну условную голову скота. Заларинский, Куйтунский, Усольский и Черемховский районы – наиболее успешные территории в этом направлении работы.
– В Иркутской области более 20-ти сельскохозяйственных территорий. Учитывая большую географию региона и различные климатические условия, нам важно знать, где и в каких объемах заготавливаются корма, а именно у какого района есть потребность в них, какой может реализовывать и снабжать другие территории. Это необходимо нам для регулировки процесса. Поэтому министерством принято решение возродить старую, хорошую традицию по отчету баланса кормов. До 6 августа районы должны будут представить предварительный отчет, а до 1 октября итоговый, – отметил министр.
Илья Сумароков также сообщил, что важно уделять внимание и качеству заготовки кормов. Проведенный министерством мониторинг показал, что далеко не все корма сейчас проверяются на показатели качества и питательности. Ведомство разработало новую форму отчета анализа качества. Данные лягут в основу составления полноценного рациона кормов для скота в зимний период. Отчеты по качеству территории должны будут представить до 1 декабря ежегодно.
Министр обратил внимание, что в этом году в регионе нужно подготовить 228 тыс. га паров. Работы уже выполнены на площади 205 тыс. га, это на 6% больше прошлогодних показателей. С планом по подготовке паров справились сельхозтоваропроизводители Иркутского, Куйтунского, Тайшетского, Усть-Удинского, Черемховского, Баяндаевского и Эхирит-Булагатского районов.
– Обеспечение продовольственной безопасности региона, поддержка местных товаропроизводителей – базовые задачи, которые поставил перед нами Губернатор Иркутской области Сергей Левченко в рамках задания госплана, озвученного им на первом заседании Государственного комитета по планированию социально-экономического развития Иркутской области. Один из главных приоритетов обеспечения продовольственной безопасности – это ввод в оборот залежных земель. В этом году в регионе должно быть введено не менее 25 тыс. га неиспользованной пашни, уже введено 11 тыс. га, или 42% от плана, – сказал глава ведомства.
Лидерами по вводу в оборот залежных земель являются Куйтунский, Тайшетский, Братский Боханский и Баяндаевский районы. В заключении Илья Сумароков сообщил, что в региональном минсельхозе принято решение включить показатели ввода в оборот неиспользованной пашни в положение об областном трудовом соревновании в сфере агропромышленного комплекса среди районных муниципальных образований. Напомним, что итоги соревнований ведомство традиционно подводит в рамках ежегодной "Агропромышленной недели" в октябре.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.