Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Самые амбициозные нефтехимические проекты в России и СНГ. "RUPEC.RU". 20 февраля 2019

Самые амбициозные нефтехимические проекты в России и СНГ. RUPEC.RU. 20 февраля 2019
Компания Globuc, организатор конференции "Нефтехимия России и СНГ", представила свою версию наиболее значимых проектов в газо- и нефтехимической индустрии России и СНГ. Общая сумма заявленных инвестиций превышает $40 млрд. RUPEC, выступающий аналитическим партнером мероприятия, публикует данный обзор.
За основу для составления рейтинга были взяты данные о планируемых инвестициях, потенциале реализации продукции и ряд других критериев. Globic отмечает, что в обзор не вошли проект олефинового комплекса "Нижнекамскнефтехима" и "ЗапСибНефтехим" СИБУРа, которым и так уделяется достаточное внимание в СМИ. Однако актуальная информация по данным проектам, как и включенным в обзор, будет представлена на конференции "Нефтехимия России и СНГ", которая пройдет 11-12 апреля в Москве.
Открывают список наиболее значимых проектов "Газпром" и "Русгаздобыча" с планами по строительству газохимического комплекса на Балтике. Инвестиции оцениваются в $20 млрд. Газохимический комплекс в Усть-Луге будет включать в себя газоперерабатывающий завод (ГПЗ) мощностью до 45 млрд кубометров в год. Если предприятие будет построено, оно станет крупнейшим в стране, обогнав возводимый Амурский ГПЗ, производительность которого заявлена на уровне 42 млрд кубометров. Газопереработку в границах проекта планируется совместить с производством этилена и полиэтилена (около 1,5 млн тонн в год).
Нефтегазохимический комплекс "Татнефти" – второй проект в списке. Согласно стратегии нефтяной компании до 2030 года, приблизительные инвестиции в создание нового комплекса производств составят более 70 млрд рублей в период с 2019 по 2030 годы. После запуска первой очереди предприятие будет выпускать малеиновый ангидрид в объеме 50 тыс. тонн, полипропилен – 247 тыс. тонн, акрилонитрил и углеволокно – по 10 тыс. тонн в год. Объем переработки сырья составит порядка 390 тыс. тонн.
Третье место - за ЛУКОЙЛом, который продолжает работу над проектом газохимического комплекса (ГХК) в Буденновске Ставропольского края. В презентации ЛУКОЙЛа, представленной на дне инвестора в Лондоне, сообщается, что мощность нового комплекса может составить 2 млн тонн продукции в год. Одним из ключевых продуктов станет карбамид. Мощность по сырью нового ГХК может составить 1 млрд кубометров газа в год. Завод будет перерабатывать газ с каспийских месторождений Ракушечное и Кувыкина. Инвестиции оцениваются в $2 млрд. Возможный срок строительства - пять лет.
У ключевого нефтехимического проекта Казахстана были периоды бездействия и активности. По последней информации, был выбран EPC-подрядчик, привлечено долговое финансирование и решены проблемы с поставками сырья. Первый этап проекта, предусматривающий производство 500 тыс. тонн полипропилена, обойдется примерно в $2 млрд. Проект может быть завершен в 2021 году. Второй этап предполагает производство полиэтилена и бутадиена мощностью 1,25 млн тонн стоимостью $6,5 млрд. Австрийский химический концерн Borealis выступает новым партнером в данном проекте.
"Иркутская нефтяная компания" (ИНК) продвигается по пути строительства завода в Восточной Сибири стоимостью более $2 млрд. Усть-кутский завод полимеров будет иметь мощность 650 тыс. тонн полиэтилена в год. Недавно ИНК заключила EP-контракт с Toyo Engineering, лицензиарами проекта выступят Lummus Technology и Univation Technologies.
Замыкает обзор – Амурский газохимический комплекс. По данному проекту СИБУРа завершена фаза предпроектных проработок, определена конфигурация проекта, состав и мощность установок этилена и полиэтилена. Для принятия финального решения о реализации необходимо завершить базовое проектирование и пройти необходимые корпоративные процедуры, что может произойти ближе к концу 2019 года.

Для справки: Название компании: Нижнекамскнефтехим, ПАО (НКНХ) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.