Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Готовятся предложения по комплексному стимулированию нефтехимии России.

Над совместными предложениями работают Минэнерго и Минфин.
Предложения по комплексной программе стимулирования нефтехимии внесут в ближайшие несколько недель Минэнерго совместно с Минфином РФ, чтобы к 2024 году иметь первые реализованные проекты в этой отрасли, сообщил замминистра энергетики Павел Сорокин в ходе Московского финансового форума. "Не нарушая баланса, который сейчас сложился в экономике, имея достаточную привлекательность для выделения, для отбивки СУГ, необходимо разработать стимулы для использования их в пиролизе. Как раз над этим сейчас работаем, и я надеюсь, что в ближайшие несколько недель совместно с Минфином выйдем с конкретными предложениями в области комплексной программы стимулирования нефтехимии, не только этана. Чтобы принять это максимально быстро, чтобы к 2024 году мы могли иметь первые реализованные проекты", — сказал Сорокин.
По его словам, меры поддержки отрасли смогут обеспечить рост производства нефтехимической продукции на 10 млн тонн, а также рост несырьевого экспорта на $7 млрд. "Наша задача, понимая, что через 20-25 лет может начаться определенная стагнация спроса на нефть, может, даже, падение на каком-то этапе. Наша задача — максимизировать стоимость тех запасов, которые есть в земле, максимально ускорить и углубить эту монетизацию и поставить нас на максимально низкой точке на кривой предложения по всей цепочке производства — это и добыча, и переработка, и нефтехимия и, желательно, транспорт. Для того, чтобы, когда эта конкуренция начнется, условно под риском были более дорогие производители", — добавил Сорокин.
В данный момент правительство обсуждает введение обратного акциза на этан и обратного акциза на сжиженные углеводородные газы (СУГ). При этом от решения по акцизу на СУГ будет зависеть итоговая конфигурация одного из крупнейших проектов СИБУРа — Амурского ГХК, отмечает ТАСС.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.