Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Павел Завальный: перспективы появления газа в территориях, удаленных от ЕСГ, во многом связана с альтернативной газификацией СПГ, но тут остро стоит вопрос ее экономической эффективности и цены газа для потребителя.

Об этом председатель комитета Государственной Думы по энергетике, президент Российского газового общества заявил на сессии 16й Международного форума "Газ России 2018" 7 декабря, посвященной вопросам монетизации газа.
Уровень газификации природным газом в России по состоянию на 1 января 2017 года достиг 67,2%: в городах — 70,9%, в сельской местности — 57,1%. Каждый следующий процент будет обходиться все дороже, поскольку речь идет уже в основном о населенных пунктах, значительно удаленных от ЕСГ, и там традиционная газификация не является экономически эффективной, и при действующих регулируемых ценах на газ не окупит затрат даже с учетом инвестиционной надбавки к тарифу.
"Значит ли это, что она возможна лишь с использованием бюджетных дотаций? И кто тогда должен выступать их источником – федерация или регион? Или же необходима альтернативная газификация – с применением СПГ. Но все мы знаем, что она значительно дороже.
СПГ у потребителя, себестоимость его доставки до потребителя с учётом производства, транспортировки и регазификации, она сравнима со стоимостью сжиженных углеводородных газов. То есть мы должны менять систему ценообразования, налогообложения, либо находить механизмы через перекрёстное субсидирование так, чтобы, независимо от газификации сетевым газом или газом СПГ, цена для потребителя, для населения была одинаковая.
Должна быть есть социальная справедливость. Всегда есть последняя миля, последний дом в каждой деревне, куда надо строить дорогу, инфраструктуру. И поэтому понятно, что на территории и субъектов Федерации и в целом России мы должны, что касается жизненно необходимых вещей, таких как вода, газ, электроэнергия, тепло, мы должны стараться обеспечивать равные условия там, где это возможно", - уверен председатель комитета по энергетике.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.