Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Интеллектуальная собственность в сельском хозяйстве – обзор российских и европейских практик на IPQuorum.

Во второй день Международного стратегического форума IPQuorum 2019 прошла дискуссия на тему "Эффективность в агроиндустрии". Эксперты обсудили российский и зарубежный опыт защиты авторских прав в сельском хозяйстве и необходимость новых подходов к правовой охране сельхозсырья.
В дискуссии приняли участие эксперт в области продаж и развития электронной торговли в сегменте B2B на рынке продуктов питания, директор по продажам торговой платформы АГРО24 Никита Обидин, сооснователь и коммерческий директор ООО АПК СТОЛЫПИНО Радмир Галеев, член комитета ТПП РФ по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса, исполнительный директор Ассоциации производителей семенного картофеля "Новый Картофель" Геннадий Резвый, юрист и основатель "Fasano Paulovics Societa tra Avvocati" Иветт Паулович, генеральный директор казахстанского информационного агентства "Зерновые&Масличные" Виктор Асланов, руководитель "UrbaniEco" ? школы и оборудования для сити-фермеров Татьяна Дубовская и директор Value ARKA Сonsulting Ксения Третьякова.
Модератор сессии, генеральный директор Национального центра интеллектуального капитала Максим Дышлюк обратил внимание на тревожную ситуацию с интеллектуальной собственностью в российской науке. В сельском хозяйстве ситуация еще сложнее. Вся отрасль очень консервативна и тяжело переваривает инновации, причем это характерно не только для России. "Люди готовы использовать то, что облегчит им труд. Однако все инновационные хозяйства в Казахстане пока находятся в пилотной стадии", — констатировал генеральный директор казахстанского информационного агентства "Зерновые&Масличные" Виктор Асланов. На его взгляд, тенденцию можно изменить только при поддержке власти. "Несмотря на огромные перспективы использования цифровых технологий, в агроиндустрии они не получают поддержки со стороны правительства".
В российском сельском хозяйстве почти не осталось интеллектуальной собственности, поэтому вопрос ее правовой защиты и монетизации увял, даже не образовав завязь. По словам Радмира Галеева, интеллектуальной собственности в области селекции в Российской Федерации практически не существует. "Сейчас селекция в России — это остатки былого великолепия Советского Союза. Это невыгодно с экономической точки зрения, поэтому таких специалистов практически нет", — прямо заявил сооснователь и коммерческий директор ООО АПК СТОЛЫПИНО Радмир Галеев. "За выведение нового сорта селекционер может получить 10 000 рублей. Ни о каких роялти, патентах или передаче прав на использование речи не идет".
Совсем другие проблемы у европейских селекционеров и сельхозпроизводителей. В Италии бизнес-лидеры совместно с правительством создали инициативу сертификации ряда продуктов агроиндустрии. Бренд "Сделано в Италии" стал настолько популярным, что производители сталкиваются с проблемой контрафактной продукции. "Мы защищаем не только бренды, но и сырье, сорта растений. Только сертификация может подтвердить происхождение и качество продукта", — заявила юрист и основатель "Fasano Paulovics Societa tra Avvocati" Иветт Паулович. "Фермер может лишиться лицензии на товарный знак, если не пройдет сертификацию. А продукт с товарным знаком может стоить гораздо дороже, чем такой же или даже более качественный без оного".
Эксперты пришли к общему мнению, что при правильном подходе интеллектуальная собственность может стать новым драйвером развития для российского сельского хозяйства. Главное, чтобы она не привела к зарегулированности и дефициту сельхозпродукции.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.