Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Интерес к покупке доли РЖД в "Трансконтейнере" проявляют иностранные инвесторы.

Интерес к покупке доли РЖД в Трансконтейнере проявляют иностранные инвесторы.
Вице-премьер Максим Акимов сообщил, что план подготовки сделки уже утвержден.
Интерес к покупке доли "Российских железных дорог" (РЖД) в "Трансконтейнере" проявляют многие компании, в том числе зарубежные. Об этом сообщил журналистам вице-премьер РФ Максим Акимов.
"Я знаю, что есть желание у многих компаний, у нескольких крупных игроков, поучаствовать в этой процедуре. Мы будем приветствовать, - сказал он. - Есть заявки и от зарубежных участников".
"Если мы правильно выстроим продажу, то есть она будет открытой, конкурентной, без ограничения состава участников искусственного - понятно, что тогда можем получить хороший финансовый результат", - отметил вице-премьер.
При этом, по его словам, сделка не должна стать инструментом скрытой конкурентной борьбы, направленной на "обнуление транзитного потенциала" РФ. "Я имею в виду заход "давайте мы купим актив и уберем "Трансконтейнер" в пользу перевозки морскими линиями". Конечно, мы за этим очень внимательно будем следить", - подчеркнул Акимов, пояснив, что конкурс может предусматривать соответствующие условия.
Он напомнил, что решение о продаже доли РЖД в "Трансконтейнере" принято, утвержден план подготовки сделки. "Вышло мое поручение с планом. Оно разослано по ФОИВам (федеральные органы исполнительной власти), но так или иначе оно подразумевает подготовку сделки в течение этого года. Мы планируем в течение года эту сделку закрыть", - сказал вице-премьер.
По его мнению, сейчас хорошее время для сделки, так как наблюдается высокий спрос на подвижной состав и значительные темпы роста контейнерного оборота.
"Смысла владеть для РЖД компанией, которая бы, собственно, на балансе держала платформы, я тоже не вижу. Рынок довольно конкурентный,"Трансконтейнер" уже, если мне память не изменяет, меньше 40% на нем держит - я могу ошибаться, но оценки аналитиков около этой цифры. Он не монополист на этом рынке, поэтому, мне кажется, есть хорошие предпосылки для того, чтобы этот рынок стал конкурентным", - отметил Акимов.
РЖД в случае принятия решения о продаже доли в "Трансконтейнере" считают целесообразным продавать весь пакет (50%) на аукционе. Минтранс также выступает за продажу всех 50% акций РЖД в "Трансконтейнере" на открытом аукционе с учетом квалификационных требований.
Ранее РЖД заявляли, что при продаже доли в "Трансконтейнере" хотят получить право на создание аналогичной компании, однако в начале февраля замглавы РЖД Андрей Старков сказал, что компания пересмотрела приоритеты и сейчас важнее создание опорной магистральной инфраструктуры, которая будет обеспечивать возможность развития контейнерного бизнеса.
О компании
"Трансконтейнер" является ведущим российским оператором контейнерных интермодальных перевозок, входит в состав Объединенной транспортно-логистической компании (ОТЛК, "дочка" РЖД).
В настоящее время 50% плюс две акции оператора принадлежат АО "Объединенная транспортно-логистическая компания" (99,84% - у ОАО "Российские железные дороги"). Структура Романа Абрамовича и Александра Абрамова - ООО "Енисей Капитал" - владеет 24,5% акций "Трансконтейнера". Еще 25,1% акций оператора до недавнего времени принадлежали Fesco (контролируется группой "Сумма"). В конце октября 2018 года 24,8% из этой доли купил банк ВТБ, еще 0,3% - сторонний инвестор.

Для справки: Название компании: ТрансКонтейнер, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.