Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Топливо при сохранении сложной конъюнктуры рынка за год подорожает на 15% – воронежский эксперт.

При сохранении сегодняшней ситуации на международном и внутреннем рынках есть все предпосылки, чтобы стоимость топлива в стране в течение 2018 года выросла на 15%, сообщил президент Воронежской топливной ассоциации Сергей Шишлаков.
Он связывает это с высоким курсом доллара и налоговой составляющей, которая тоже закладывается в цену за литр топлива.
"Если в среднем стоимость бензина составляет сегодня 42 рубля за литр, в течение года цена может вырасти до 50 рублей. Цены будут расти по той простой причине, что у игроков рынка не остается денег, так как огромную часть маржи съедают налоги", – говорит господин Шишлаков.
Кроме того, топливники прогнозируют сначала резкое сокращение АЗС, принадлежащих операторам розничного рынка, а затем и "вылет" этих игроков. Это связано в том числе с демпингом цен вертикально интегрированных нефтяных компаний ("Лукойл", "Роснефть", "Газпром нефть") и продажей ими дизтоплива на оптовом рынке по цене, превышающей розничную реализацию аналогичного продукта.
"Сегодня многие независимые участники рынка находятся на грани фола. Это вынуждает компании оптимизировать затраты – сокращать персонал, снижать зарплату. При этом есть понимание, что останавливаться нельзя, поэтому проводится модернизация. Независимые операторы пытаются зарабатывать за счет сопутствующих видов бизнеса – в основном это сфера услуг, – отмечает Сергей Шишлаков. – Необходимо создание единых конкурентных условий как для АЗС, принадлежащих нефтяным компаниям, так и для независимых операторов. Прежде всего, нужно разделить, как во всем мире, добычу, переработку и продажу топлива – они должны осуществляться разными участниками рынка".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.