Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Банки станут второстепенным звеном в процессе получения ипотеки – ДОМ.РФ.

Банки в цепочке получения ипотечных кредитов со временем будут отходить на второй план благодаря цифровизации, заявил заместитель генерального директора ДОМ.РФ Артём Федорко.
"У человека нет базовой потребности взять ипотеку, его желание – улучшить жилищные условия. Ипотека в этом плане должна стать всего лишь инструментом, позволяющим купить жилье, а не одним из факторов принятия решения. Она должна быть менее заметной, превратившись в сервисную функцию, как оплата коммунальных услуг или штрафов. Это станет возможно благодаря цифровизации ипотеки, а один из первых шагов к этому – стандартизация условий кредитования у всех банков, особенно на первичном рынке", — сказал Федорко на конференции РБК "Цифровая ипотека: как выстроить "бесшовный" клиентский путь?".
Он отметил, что одним из шагов к полному переводу ипотеки в онлайн станет запуск цифровой ипотечной сделки с использованием технологии распределенного реестра, на базе отечественной блокчейн-платформы "Мастерчейн". ДОМ.РФ подключен к этой работе, которую ведут Банк России, Минцифры РФ, Росреестр и Ассоциация ФинТех.
Федорко добавил, что на первом этапе разработчики проверят выпуск электронных закладных с использованием технологии распределенных реестров. В будущем на цифровую платформу также переведут все необходимые для получения ипотеки финансовые услуги: открытие эскроу-счета, получение ипотечной страховки и отчета об оценке недвижимости.
"Цифровая ипотека будет выгодной для всех участников сделки: заемщиков, которые смогут выбирать выгодные условия, ориентируясь на цену, страховых компаний, банков и оценщиков, которые смогут снизить свои издержки, для застройщиков, которые смогут привлекать новых клиентов. Рынок, в целом, станет более прозрачным и безопасным для его участников", – отметил Федорко.
Ранее в Росреестре сообщили, что более трети ипотечных сделок в РФ в 2020 году было зарегистрировано в электронном виде. Граждане подали в ведомство около 747 тыс. онлайн-заявок на регистрацию сделок.
В исследовании ДОМ.РФ и ВЦИОМ сообщалось, что каждый шестой ипотечный заемщик в России оформил кредит в электронном виде в 2020 году. Осенью 2020 года правительство приняло план по ускоренному внедрению в финансовый сектор онлайн-технологий. Важным направлением стало создание Банком России и Минцифрой цифрового профиля граждан.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.