Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Глава Дагестана обсудил с Министром просвещения России перспективы развития сферы образования в республике.

17 февраля Глава Дагестана Владимир Васильев встретился с Министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым, прибывшим в регион с рабочим визитом.
В обсуждении основных тем также приняли участие Председатель Правительства РД Артём Здунов, его заместитель - министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова и другие.
Прежде всего, Владимир Васильев поблагодарил Сергея Кравцова за постоянное внимание к республике и последовательное решение задач ещё с тех пор, как он руководил Рособрнадзором РФ.
Со своей стороны Сергей Кравцов положительно оценил работу, проводимую в образовательной сфере Дагестана:
"Мы видим, что строятся новые школы и ликвидируется трёхсменное обучение. В одной из школ, которые работают в три смены, мы сегодня побывали и договорились с Председателем Правительства республики, что новые помещения будут введены в эксплуатацию в марте этого года, и эта проблема решится.
Кроме того, мы обсудили вопросы, касающиеся школьных автобусов. Я знаю, что в этой части была предпринята значительная работа по замене транспорта старше 10 лет, и Вы лично её курировали. Благодаря этому сегодня мы видим новые и безопасные автобусы, которые перевозят школьников.
Насколько я понимаю, порядка 100 автобусов было закуплено за счёт того, что удалось собрать больше налогов в республике".
Как рассказал глава федерального министерства далее, удалось обсудить и вопросы обеспеченности учебниками: "Определённые проблемы были, но они решены. За это тоже хотел бы поблагодарить.
Также ни у кого нет сомнений, что в Дагестане ЕГЭ проходит максимально чисто и честно. Следующий этап - работа с отстающими школьниками, с учителями. У вас прекрасный педагогический состав, а нам надо оказывать им методическую поддержку, повышать престиж профессии учителя", - добавил Сергей Кравцов.
В ответном слове Владимир Васильев заметил, что, кроме федеральных и республиканских средств, был ещё один источник финансирования - меценатский.
"Большое спасибо бизнесмену, который выделил 50 млн рублей на учебники на национальных языках. Всякий раз, когда мы делаем правильные шаги, помощь возникает из общества", - подчеркнул Глава Дагестана.
Далее более подробно о проделанной работе рассказал премьер-министр Дагестана Артём Здунов.
"В первую очередь была проведена инвентаризация, потому что первоначальные цифры показывали обеспеченность учебниками - более 80%. Но после инвентаризации, подключения родительских комитетов, общественного контроля оказалось, что обеспеченность составляет чуть более 50%.
Мы обратились в Правительство Российской Федерации, и нам выделили 608 млн рублей, к которым мы добавили 220 млн рублей из республиканского бюджета, и это позволило на 100% обеспечить школьников учебниками.
Что касается школьных автобусов, то 228 из них было старше 10 лет. Задачу надо было решать сиюминутно, так как детей каждый день возят, а это вопрос безопасности. Поэтому было закуплено 335 новых автобусов, 95 из которых на дополнительные налоговые доходы.
Кроме того, на этот и будущий год по планам национальных проектов мы должны ввести в действие более 20 школ. Все контракты подписаны, по распоряжению Правительства РФ у нас единый исполнитель, работы ведутся", - проинформировал глава регионального кабмина.
В ходе встречи Владимир Васильев также затронул проблему выделения земли под строительство школ в горных и высокогорных районах, так как найти целый гектар под школу практически невозможно.
Сергей Кравцов заверил, что проблему знает и в рамках своих полномочий поможет ее решить.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.