Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Жителей якутского села Себян-Кюель Кобяйского улуса беспокоят вопросы оленеводства.

Рабочая группа под руководством первого заместителя министра образования и науки Якутии Михаила Присяжного отчиталась перед жителями села Себян-Кюель. В центре обсуждения с жителями были вопросы развития оленеводства, ЯСИА.
Председатель местного Совета эвенов Афанасий Степанов отметил необходимость повышения зарплаты оленеводов. "Нужно пересмотреть тарифные ставки работникам оленестад, – сказал он. – Мы должны добиться повышения зарплат до уровня установленного МРОТ". Напомним, с 1 января и до 1 мая 2018 года минимальная заработная плата по Якутии составит 23 723 рубля (включая НДФЛ), а с 1 мая – 27 900 рублей.
"Министерство финансов Якутии совместно с отраслевыми ведомствами сейчас занимается расчетом объема средств, необходимых для повышения зарплат работникам, у которых она ниже МРОТ. Эта цифра предварительно составит 3,6 миллиарда рублей. В марте мы завершим расчет, далее будет произведена соответствующая корректировка бюджета", – ответил заместитель министра финансов республики Иван Алексеев.
Также жители Ламынхинского наслега затронули необходимость повышения престижа оленеводства и поддержки молодых специалистов. Михаил Присяжный согласился с ними и привел примеры работы в этом направлении. "Разработаны федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования – "оленевод-механизатор" и "хозяйка чума", – отметил он. – В этом году мы впервые будем проводить конкурс профессионального мастерства WorldSkills по арктическим компетенциям. Мероприятие пройдет в апреле в поселке Черский Нижнеколымского района".
Жителей волнует завершение строительства учебно-производственной базы школы по оленеводству в местности Имтачан. Михаил Присяжный отметил, что объект не включен в программу развития образования республики на 2016-2022 годы, но у наслега есть возможность принять участие в конкурсном отборе на выделение субсидий, которые предусмотрены в постановлении правительства Якутии "Об организации и обеспечении отдыха детей и их оздоровления". "Работа руководством наслега, насколько я знаю, начата. Со своей стороны министерство образования и науки РС(Я) предоставит ходатайство", – сказал первый замминистра.
Еще один важный для населения вопрос – увеличение числа дотационных авиарейсов. Село Себян-Кюель – одно из самых отдаленных в Кобяйском улусе. Оно расположено в горно-таежной зоне Западного Верхоянья. "По информации министерства транспорта Якутии, в 2018 году число рейсов по маршрутам "Маган – Себян-Кюель – Маган" и "Сангар – Себян-Кюель – Сангар" увеличено. Запланировано 13 и 20 полетов соответственно, – отметил Михаил Присяжный – При этом надо учитывать, что наличие рейсов зависит от двух факторов: достаточного пассажирооборота и погодных условий".
Население также затронуло темы строительства социальных объектов, подключения жилья к сетям теплоснабжения, выделения спецтехники для нужд населения, компенсационных выплат со стороны недропользователей и другие. По итогам встречи жители Ламынхинского наслега положительно оценили работу правительства.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.