Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Казахстанский адвокат возмутился нарушениями по срокам строительства завода отечественной вакцины.

Казахстанцы массово вакцинируются от короновируса. Сейчас в прививочных кабинетах всем ставят российскую вакцину "Спутник V". При этом многие страются успеть, по их словам поставить именно российскую вакцину из-за недоверия к нашей QazVac, которую скоро будет производить строящийся в Жамбылской области завод. Известный в Казахстане адвокат Жангельды Сулейманов также усомнился в отечественной вакцине и возмутился сроками строительства завода по ее производсту, передает Деловой Казахстан.
На своей странице в Facebook Сулейманов открыто заявил, что не доверяет нашей вакцине и нашим чиновникам. По его словам, почему-то многие развитые страны не стали создавать свои вакцины, а просто покупают иностранные. Однако о нашей вакцине никто в мире не знает и никто не просит ее.
"... Еще одна очень интересная вещь. Завод по производству вакцин начали строить в июне 2020 года. Министр здравоохранения Цой сказал, что завод заработает в декабре. Но завод так и не запущен. Однозначно, есть договор госзакупок по строительству завода, в котором прописан срок ввода завода в эксплуатацию. Скорее всего срок ноябрь 2020 года. Завод стоит кстати 7 миллиардов! Значит строители нарушили срок строительства! Учитывая, что это самое важное строительство, то за это надо посадить всех виновных в тюрьму. И вообще, такой завод можно было построить за пару месяцев. При круглосуточной работе. Построили же у нас госпитали за 15 дней. Во время войны, заводы эвакуировали в Сибирь и запускали за один день", - возмутился адвокат.
Он также отметил, что в Караганде наладили выпуск "Спутника V", и тогда зачем нам вообще и завод и наша вакцина.
Кроме того по словам Сулейманова, на сайте Всемирной организации здравоохранения есть список одобренных вакцин. Там только 18 вакцин и нет нашей конечно, но есть Спутник. И думаю, что и не будет наша вакцина одобрена ВОЗом.
"Учитывая коррупцию и неудачные проекты по запуску разных заводов, вся эта затея с нашей вакциной и заводом похожа на очередной распил бюджета. Наверное, уже затратили более 8 миллиардов на всю эту схему. Требую от министра здравоохранения информацию, почему нарушен срок строительства завода? И прошу Антикор расследовать весь этот проект. Мой прогноз – не будет никакой нашей вакцины завод производить, в лучшем случае начнут выпускать "Спутник V", - заявил активист.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.