Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Гордеев: внедрение цифровых технологий в АПК не должно стать очередным "хайпом".

Для этого процесс внедрения не должен проходить незаметно и безрезультатно, отметил вице-премьер
Процесс внедрения цифровых технологий в сельском хозяйстве не должен проходить незаметно и безрезультатно, чтобы не стать очередным "хайпом". Такую точку зрения в ходе Гайдаровского форума высказал вице-премьер России Алексей Гордеев.
"Мы заявили о цифровой экономике, цифровом сельском хозяйстве, чтобы это не превратилось, как сейчас молодежь говорит, в очередной хайп. Очень бы не хотелось, чтобы цифровизация также прошла незаметно и безрезультативно", - сказал он.
В качестве других направлений государственной политики, в которых не были достигнуты существенные результаты, Гордеев привел внедрение нанотехнологий, проведение модернизации и развитие инноваций.
При этом он подчеркнул, что цифровые технологии активно внедряются в сельском хозяйстве. "Сегодня нет смысла никого убеждать в том, что цифровые технологии - это обязательно передовые бизнес-организации. Очевидная вещь, что, если нет цифровых технологий, нет и каких-то передовых позиций", - отметил вице-премьер.
Роль государства в АПК
Он также подчеркнул, что необходимо понять, как бизнес видит роль государства в процессе внедрения цифровых технологий в сельское хозяйство. Среди возможностей, которые может предоставить государство бизнесу Гордеев назвал возможность использования больших данных, выстраивание коммуникационной инфраструктуры, создание благоприятных условий для ведения бизнеса и возможностей предоставления кредитов.
"Государство должно максимально создать условия для бизнеса. Важно нам вместе выбрать правильный путь, чтобы баланс дополнял друг друга, бизнес становился сильнее и государство - более привлекательным и цивилизованным", - отметил Гордеев.
По его мнению, современное российское сельское хозяйство имеет большие преимущества и сравнимо с технологическим развитием и с уровнем передовых стран, потому что является абсолютно приватизированным сектором, в котором работает конкуренция.
"Здесь работают предприниматели, которые лучше знают, что сеять, как покупать и продавать, по каким ценам, какие технологии внедрять", - заключил вице-премьер.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.