Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Стоимость ОСАГО повысится для 10,6 млн человек после изменения расчетов.

При этом 18,5 млн водителей после изменения коэффициентов получат скидку либо цена для них не изменится.
Повышение стоимости ОСАГО после изменения порядка расчета цены по стажу и возрасту затронет 10,6 млн полисов, следует из данных, которые приводит Российский союз автостраховщиков.
Кроме того, в зону риска 1,5-кратного повышения цены попадают 5,8 млн полисов "мультидрайв" - в РСА надеются, что угроза подорожания уменьшит число таких полисов.
При этом 18,5 млн водителей после изменения коэффициентов получат скидку либо цена для них не изменится, следует из расчетов союза.
Предложение Банка России
Как ранее сообщал ТАСС, Банк России предлагает изменить порядок расчета стоимости полиса ОСАГО, введя более подробную систему тарифных коэффициентов по стажу и возрасту. Стоимость страховки для некоторых категорий молодых водителей вырастет. Например, для водителей 22-24 лет со стажем вождения 5-6 лет полис подорожает на 55% (им будет установлен коэффициент 1,55, в настоящий момент - 1). Для водителей 25-29 лет со стажем 5-6 лет повышение составит 31%, со стажем 7-9 лет - 22%.
Опытным водителям старшего возраста ЦБ предлагает давать скидку - до 34% (для водителей от 49 лет со стажем вождения от 14 лет, в настоящий момент скидок по этому параметру нет).
Кроме того, в 1,5 раза подорожают полисы без ограничения числа водителей (коэффициент для них вырастет с 1,8 до 2,7). "Мультидрайв" становится дороже, чтобы избежать ситуации, когда сильно аварийным водителям выгоднее купить полис без ограничений, чем оформлять страховку на себя, поясняли в ЦБ.
"В результате средняя премия не меняется, но подходы к расчетам становятся более справедливыми", - отметил президент РСА Игорь Юргенс. В Банке России ранее поясняли, что по статистике водители старшего возраста менее аварийные, чем молодые.
В настоящее время водители по стажу и возрасту делятся всего на четыре группы - до 22 лет и старше, со стажем до 3 лет и более. Скидок по этому параметру в нынешней системе нет.
Всего, по данным РСА, за год в России заключается 39 млн договоров ОСАГО, из которых 4,1 млн - договоры с юридическими лицами, 5,8 млн - договоры без ограничения, 29,1 млн - договоры, по которым тариф определяется по стажу и возрасту водителя. Базовый тариф ОСАГО для физлиц составляет 3,4-4,1 тыс. руб., для расчета окончательной стоимости полиса тариф умножается на восемь коэффициентов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.