Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Модернизацию Нафтана и Мозырского НПЗ планируется завершить к 7 ноября 2019 г.

Модернизацию Нафтана и Мозырского НПЗ планируется завершить к 7 ноября 2019 г.
Модернизацию Нафтана и Мозырского НПЗ, которая позволит повысить мощность и эффективность предприятий, планируется завершить к 7 ноября 2019 г. Об этом 23 мая 2018 г сообщил заместитель премьер-министра Белоруссии В. Семашко.
Сегодня реализуются серьезные инвестиционные проекты на Нафтане и Мозырском НПЗ.
Стоимость проекта на Нафтане составляет 1,64 млрд долл США, на Мозырском НПЗ - 1,735 млрд долл США.
Как отметил В. Семашко, белорусским НПЗ нужно быть конкурентоспособными и адаптироваться к мировым экономическим условиям, поэтому чтобы получать больше прибыли, необходимо решить несколько задач:
- увеличить мощность заводов;
- увеличить глубину переработки нефти (до 90-92%);
- увеличить выход светлых нефтепродуктов.
По словам В. Семашко, модернизация завершится к 7 ноября 2019 г. Он также прокомментировал недавнее подорожание автомобильного топлива. В Белоруссии цены на автомобильное топливо существенно ниже, чем в соседних странах. Это парадоксальная ситуация, т.к Белоруссия - страна, которая добывает всего лишь 1,7 млн т, а потребляет 7,5 млн т нефти. В. Семашко посетовал на то, что за последнее время цены на нефть значительно выросли. Он отметил, что в связи с этим Белоруссии придется повышать цены на автомобильное топливо в разумных пределах.
Россия обеспечивает необходимым сырьем белорусские НПЗ. Напомним, что в апреле 2017 г президенты России и Белоруссии В. Путин и А. Лукашенко договорились об урегулировании длившегося около года нефтегазового спора. В декабре 2017 г Минэнерго РФ утвердило индикативный баланс поставок нефти в Белоруссию на 2018 г на уровне 24 млн т. До 2019 г включительно из 24 млн т/год нефти 18 млн будет направляться на переработку на НПЗ. Оставшиеся 6 млн т Белоруссия имеет право перетаможивать, и пошлины будут поступать в бюджет страны.
Большая часть белорусских месторождений нефти находится на 4й стадии разработки, поэтому требуются серьезные капитальные вложения и применение новых современных технологий при сохранении себестоимости добычи нефти. Пик добычи был пройден еще в прошлом веке и с тех пор объемы добычи постоянно снижаются из-за сокращения ресурсной базы и роста трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ). По некоторой информации примерно 70% месторождений содержат ТРИЗы. Нефти не хватает, и Белоруснефть изо всех сил пытается нарастить добычу. Вместе с тем правительство Белоруссии постоянно мониторит варианты диверсификации поставок нефти. В. Семашко вновь поднимал эту тему 9 февраля 2018 г на заседании совета концерна Белнефтехим.
В качестве альтернативного варианта для закупки нефти Белоруссия даже рассматривала Иран. А в декабре 2017 г Белоруссия возобновила переговоры о поставке нефти на свои НПЗ с Азербайджаном.
В обмен она предлагала SOCAR реализовать на своей территории автозаправочный бизнес. Однако пока переговоры ни к чему не привели и Белоруссии приходится закупать нефть у России. 9 апреля 2018 г Белнефтехим сообщил, что налоговой маневр в нефтяной отрасли России вынуждает белорусские НПЗ ускорить модернизацию.

Для справки: Название компании: НАФТАН, ОАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.