Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Агробизнес по-володарски: сельхозкооператив, кролики, тыквоогурец, клубника (Астраханская область).

В Володарском районе, наряду с крупными сельхозпроизводителями, успешно развиваются малые предприятия. Сфера деятельности – от переработки овощей до выращивания кроликов. С работой некоторых индивидуальных предпринимателей, которые реализуют интересные проекты в агробизнесе, 16 мая в ходе рабочей поездки в район ознакомился губернатор Астраханской области Александр Жилкин.
И овощи, и рыба
Два года назад в селе Цветное семь фермеров, две организации и четыре личных подсобных хозяйства объединились в сельхозкооператив (СПК) "Овощевод".Осенью прошлого года собрали первый урожай – 2 тонны овощей. В строительство нового цеха по переработке продукции пайщики вложили 10,5 млн рублей собственных средств. К тому же выручил выигранный на конкурсной основе грант в размере 14,5 млн рублей. Металлический каркас цеха площадью 1400 кв метров уже возведён, на очереди – установка и запуск оборудования, плюс столовая для работников, душевые, комнаты отдыха. "К началу сезона уборки овощей запустим конвейерную линию.Продукцию будут поставлять наши фермеры, - сообщил губернатору руководитель СПК Радмир Муханалиев. – В планах - выпуск замороженных овощных полуфабрикатов".Продукция полей займёт 40% от будущих объёмов производства "Овощевода". Остальное – частиковая рыба. В замороженном виде её планируют отправлять на прилавки магазинов - до 2000 тонн в год. Для разведения аквакультуры построят садки. Чтобы эти места вновь стали рыбными, на 13-километровом участке от Сорочьего до Цветного за счёт частных инвестиций расчистили земснарядами русло реки Сарбай, выпустили с её дна 290 тыс кубометров грунта.
220 голов легкоусваиваемого мяса
На окраине села Козлово Геннадий Стукал выращивает кроликов. Его "ушастая ферма" – единственная в регионе. Поголовье насчитывает 250 голов маточного стада. В беседе с Александром Жилкиным начинающий фермер признался, что решение заняться этим видом бизнеса у него родилось спонтанно: "Посмотрел – рынок пустой, мясо кролика на нём представлено в небольших объёмах, - рассуждает он. - К тому же у россиян не развита культура потребления: многие толком не знают, как правильно приготовить блюда из крольчатины".
На ферме Стукала выращивают в клетках мясную породу "Хиколь", которая была выведена во Франции и скрещена с российскими особями. Она даёт хороший привес, к тому же очень плодовитая и идеально подходит для выращивания в промышленных объёмах. "Мясо этих кроликов легко усваивается, хорошо подходит для диетического питания", - говорит фермер. Одна из причин высокого спроса на продукцию (а она поступает из Козлово в сеть астраханский магазинов "Городок", на Татар-Базар, а также на прилавки Подмосковья) - это то, что на володарской ферме не используют химические препараты для стимуляции роста днинноухих. Помимо сухих кормов, в рационе животных люцерна, сено луговое, кукуруза, ячмень.
Воспроизводство кроличьего стада происходит путем искусственного осеменения. В условиях фермы это выгодно из экономических соображений, считает фермер.
Тыква + огурец= ?
Елена Федотова из села Диановка - фермер начинающий. В её хозяйстве в прошлом году было построено 26 каркасных теплиц, в которых созревают ранние помидоры. Планы на урожай пока небольшие – 2000 тонн. А вот огурцы под плёнкой созрели необычные: их привили к тыкве. Федотова пояснилагубернатору, для чего это было сделано: "Привитые огурцы более устойчивы к неблагоприятным условиям выращивания. Так как корневая система тыквы более сильная, проникает на большую глубину, привитые растения развиваются быстрее, меньше болеют, раньше начинают плодоносить, урожайность у нихзначительно выше".
Огурцы в теплице Федотовой растут на кустах гроздьями. Урожай рабочие собирают через день по одной тонне. Продукция не залёживается на прилавке. Покупатели ценят такие огурцы за необычный - "тыквенный" вкус.
Клубничные поля на… базе отдыха
Разумно решил использовать пустующие земли, прилегающие к туристической базе "Каспийский плав", её хозяин Дмитрий Синицын. Осенью прошлого года он вспахал участок площадью 1 гектар, провёл капельное орошение и высадил под плёнку клубнику. Результаты труда увидел губернатор Александр Жилкин: 33 тысячи кустов перезимовали хорошо, пустили корни. "В этом году больших урожаев не планируем, так как растения будут болеть", - пояснили агрономы. Для стимуляции роста в почву вводится биодобавка. Глава региона посоветовал начинающим земледельцам отправиться за бесплатной консультацией к коллегам в Адыгею и Краснодарский край.
В регионе растёт число хозяйств, которые занимаются выращиванием ягодной культуры. "Через три-четыре года у каждого уважающего себя фермера появятся клубничные поля, - уверен Александр Жилкин.- Этот бизнес выгодный, по своим вкусовым качествам астраханская клубника не хуже крымской и краснодарской".
Основной упор – на качество и ассортимент
Подводя в беседе с журналистами итоги рабочей поездки в Володарский район, астраханский губернатор напомнил, что в советские годы в регионе выращивали 750 тыс тонн овощей. Нынешние объёмы возросли более чем в два раза и достигли в прошлом году 1 млн 700 тыс тонн. "Сейчас мы делаем основной упор на качество, ассортимент, глубокую переработку выращенной продукции", - заявил он.
Нынешний год, по мнению Александра Жилкина, может стать перспективным в развитии рисоводства. "Достигнута договорённость о том, что наши партнёры из Ирана в ближайшее время впервые посадят в чеках Володарского района длинный (ханский) рис, он превосходит наши отечественные аналоги и по цене, и по вкусовым качествам, – сказал он. – Если эксперимент будет удачным, то уже в будущем году многие рисоводческие хозяйства Астраханской области выйдут на новую линейку".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.