Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Ключевые достижения Россельхознадзора в области развития экспорта российской животноводческой продукции.

Согласно проведенному анализу статистики экспорта российской животноводческой продукции, в течение 2017 года на фоне снижения объемов импорта экспорт подконтрольных госветнадзору товаров заметно увеличился. Так, объем экспорта мяса и мясопродуктов составил 247 267 т, что превышает объем экспорта за предыдущий год на 70%. Объем экспорта рыбы составил 1 999 801 т, что превышает объем за 2016 г. на 426 483 т (на 27%). Объем экспорта молочной продукции составил 71 277 т - увеличение, по сравнению с предыдущим годом, на 66%.
В 2017 г. различные виды подконтрольной ветеринарному надзору продукции (мясо птицы, говядина, мясо МРС, готовая мясная продукция, молочная продукция, мед, яйцепродукция, корма, рыбопродукция, а также живые животные) экспортировали в 97 стран мира. При этом, количество стран, в которые экспортировалась готовая мясная продукция, по сравнению с 2016 годом, увеличилось в 1,5 раза (с 23 до 35). Мясо птицы вывозилось в 24 страны (на 3 больше, чем в 2016-ом), рыбопродукция – в 51 страну (против 46 прошлогодних), молочная продукция экспортировалась в 19 стран (количество стран – импортеров увеличилось на 58 %).
В наступившем 2018 году работа по продвижению российской продукции продолжается, основной целью является сохранение уже завоеванных рынков, а также расширение географии экспортных поставок.
В прошедшем 2017 году доля экспорта по молочной и мясной продукции составляет порядка 30% от импорта. А доля экспорта по рыбе и рыбной продукции составляет 92% по сравнению с импортом.
Благодаря проводимой Россельхознадзором работе Российская Федерация в 2017 г. получила право допуска различных видов подконтрольной ветеринарному надзору продукции (мясо птицы, говядина, мясо МРС, готовая мясная продукция, молочная продукция, мед, яйцепродукция, корма, рыбопродукция, а также живые животные) в 9 стран - Япония, Вьетнам, Ливан, Республика Корея, Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар, ОАЭ, Сербия, в том числе было согласовано 34 ветеринарных сертификата с 14 странами. Эта работа продолжается, в 2018 г. уже согласовано 6 сертификатов (Кувейт, Марокко).
Кроме того, в 2017 году Россельхознадзор организовал визиты в Российскую Федерацию 23 иностранных делегаций (для сравнения в 2016 году – 7) - (ОАЭ (2), Бразилия, Ирак (3), Япония (2), Сингапур, Королевство Саудовская Аравия, КНР (3), Турция, Сербия, Куба (2), ЕС, Республика Корея, Бахрейн, Марокко, Республика Беларусь, Камбоджа), в ходе которых было проверено 42 предприятия (из них 12 судов) в 17 субъектах Российской Федерации, а также делегации посетили ФГБУ "ВНИИЗЖ", ФГБУ "ВГНКИ", территориальные управления и подведомственные лаборатории Россельхознадзора. В 2018 году Российскую Федерацию уже посетила делегация из Филиппин и Таджикистана. В настоящий момент в России работает команда аудиторов ЕС с целью проверки безопасности производимой российской молочной продукции и кишечного сырья. На 2018 запланировано порядка 17 зарубежных миссий.
Также в 2017 году активно велась работа по внедрению информационной системы "Цербер" для аттестации российских предприятий, предоставляющих свою продукцию на экспорт. В настоящее время в Реестр экспортеров ИС "Цербер" внесено более 3800 российских предприятий, осуществляющих (планирующих осуществлять) поставки животноводческой продукции на экспорт.
Также за 2017 год в целях обеспечения выполнения требований зарубежных стран Россельхознадзором проводилось обучение специалистов за рубежом. Три таких обучающих программы связаны с гармонизацией норм и требований к безопасности пищевой цепи Европейского Союза и Стран ЕАЭС. Обучение проводилось в Литве, Австрии и Испании. Общее количество участников составило 70 человек (сотрудники территориальных Управлений Россельхознадзора, ветеринарных лабораторий и референтных центров).
Также в 2017 году на базе ФГБУ "ВНИИЗЖ" и ФГБУ "НЦБРП" проведены обучающие курсы для 18 сотрудников научных институтов Россельхознадзора и межобластных лабораторий по международному законодательству и требованиям стран-импортеров.
Кроме того, в декабре 2017 года на базе ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева прошел обучающий семинар для специалистов территориальных Управлений Россельхознадзора по теме "Особенности реализации Соглашения по применению санитарных и фитосанитарных мер ВТО в Российской Федерации", в котором приняли участие 21 сотрудник.
В 2018 году запланированы программы обучения по требованиям и нормам зарубежных стран при производстве животноводческой продукции в таких странах как ОАЭ, ФРГ, Иран, Вьетнам.
Международное сотрудничество:
В 2017 году Россельхознадзором организовано и проведено более 105 встреч с представителями компетентных служб зарубежных стран для обсуждения актуальных вопросов двустороннего сотрудничества.
Обеспечивалось активное участие в деятельности Межправительственных комиссий по экономическому и торговому сотрудничеству между РФ и зарубежными странами (МПК) при рассмотрении вопросов, входящих в компетенцию Росельхознадзора. Сотрудники Службы принимали участие в работе 21 МПК.
Необходимо отметить, что при участии Россельхознадзора в подобных мероприятиях всегда учитываются экспортные интересы российских производителей и возможность выхода российской продукции на зарубежные рынки.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.