Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Интервью: Артем Волынец - гендиректор En+ Group . "ПРАЙМ". 9 апреля 2013

Интервью: Артем Волынец - гендиректор En+ Group . ПРАЙМ. 9 апреля 2013
Зачем инвесторы из Республики Корея идут в Россию, что готова предложить им En+ и почему ядерные угрозы КНДР мало пугают бизнесменов в интервью агентству "Прайм" рассказал генеральный директор En+ Group Артём Волынец в рамках сеульской сессии Петербургского экономического форума. Беседовала Светлана Антонченко.
Вопрос: Как вы оцениваете сегодняшний уровень сотрудничества России и Южной Кореи?
Ответ: Мне кажется, мы только делаем первые шаги. Перспективы огромные, если не сказать феноменальные. Товарооборот между Россией и Китаем приближается к 100 миллиардам долларов и достаточно быстро достигнет отметки в 200 миллиардов долларов, как об этом говорили главы обеих стран. Оборот с Кореей сейчас примерно в 4 раз меньше, но при этом корейские компании зачастую умеют двигаться быстрее, чем китайские, и могут быть более агрессивными с точки зрения продвижения своего бизнеса.
Вопрос: В каких сферах может пойти развитие отношений наших стран?
Ответ: Первое и самое главное - это сотрудничество в области совместного развития крупных ресурсных, энергетических и логистических проектов на Востоке России. Корея основную часть потребляемых ресурсов импортирует: это и уголь, и железная руда, и сжиженный газ, и алюминий, и многие-многие другие. Импортирует из Африки, Австралии, Южной Америки. Зачем выбирать такой длинный путь, если все эти ресурсы есть рядом? Восточная Сибирь и Дальний Восток располагают богатейшими запасами полезных ископаемых, их освоение с ориентацией на азиатские рынки позволит экономически и социально развивать Восток России. Философия En+ базируется на этой идее - построить мост между ресурсами Восточной Сибири, Дальнего Востока и азиатским спросом - и привлечь, таким образом, инвестиции в развитие региона. Наши интересы полностью совпадают. Корейские инвесторы нам помогут.
Очень важно правильно структурировать взаимоотношения - так, чтобы мы не просто продавали то, что накопали в земле. Необходимо создавать совместные предприятия, которые привносили бы на территорию России инвестиции, технологии, получали необходимое финансирование из Кореи. Важно, чтобы мы, в обмен на доступ к российским ресурсам, получали доступ к рынкам в Корее - для этого СП необходимо создавать не только на территории России, но и на территории Кореи. Или же вообще в третьих странах - например, создавать какие-то сбытовые организации, которые занимаются маркетингом товара.
Вопрос: У En+ Group уже есть совместные проекты с южнокорейскими партнерами в России, Корее или в третьих странах?
Ответ: "Русал" RUALR, в которой En+ принадлежит 48,13%, является сегодня самым крупным поставщиком алюминия в Корею - на ее долю приходится около 25% местного рынка. В прошлом году мы начали пробные поставки тувинского угля в Корею и уверены, что их объем вырастет. На днях планируем подписать Меморандум с одной из крупнейших корейских сталелитейных компаний SeAH о совместных инвестициях в разработку Агаскырского медно-молибденового месторождения в Хакасии. Мы ведем диалог с шестью разными корейскими компаниями практически по всем направлениям бизнеса En+, некоторые дискуссии более продвинуты, некоторые менее.
Это уже мой шестой визит в Корею за последние 12 месяцев, и учитывая, что два года назад мы здесь вообще не появлялись - работа движется очень интенсивно.
Вопрос: Чем конкретно Россия может привлечь южнокорейских инвесторов?
Ответ: В первую очередь тем, что Россия - огромный регион с большим количеством ресурсов, необходимых Корее, которые до сих пор находятся в первоначальной стадии разработки. Поэтому сотрудничество в области добычи и переработки полезных ископаемых - это первый и важный шаг.
Но этим, естественно, дело не ограничивается. Например, у нас есть проект по созданию высокотехнологичного прокатного комплекса на базе Красноярского металлургического завода (КраМЗ). И к этому проекту есть большой интерес корейских компаний, которые готовы в нем участвовать.
Кроме того, мы чувствуем интерес со стороны корейских инвесторов к проектам создания бизнес-инфраструктуры в Сибири и на Дальнем Востоке - это отели, аэропорты и так далее. Я думаю, что регион Иркутска и Байкала особо привлекателен для корейских компаний, учитывая одну из легенд о том, что корейский народ произошел с берегов Байкала. Тема интересна для Кореи, в том числе, для того, чтобы генерировать туристический поток.
Вопрос: Была информация, что китайская Norinсo может войти в проект создания прокатного производства на КраМЗе. Сейчас вы говорите о возможном южнокорейском партнере - означает ли это, что инвесторов будет несколько?
Ответ: Интерес к проекту есть как со стороны китайских компаний, включая и Chalco, и Norinсo, так и со стороны корейских. Мы пока не остановили свой выбор ни на ком. Скорее всего, будет выбран один партнер. Я надеюсь, что до конца года мы выйдем на окончательное решение по реализации проекта.
Вопрос: Мощность, как и планировалось, будет 420 тысяч тонн алюминиевого проката?
Ответ: Нет, мы решили делать проект этапами. Первый этап - это 60 тысяч тонн алюминиевых плит, из них 45 тысяч тонн - закаленных, 15 тысяч тонн - незакаленных. Эта тема очень интересная, так как плиты используются в аэрокосмической промышленности, поэтому их можно использовать не только для строительства самолетов в России, но и поставлять на другие рынки. Мы хотим сначала посмотреть на экономическую выгодность первого этапа, и затем уже будем принимать решение о запуске второго этапа. Инвестиции в первый этап прокатного производства мы оцениваем примерно в 120-150 миллионов долларов.
Вопрос: Как конфликт между КНДР и Южной Кореей может повлиять на экономическую ситуацию в последней, и на настроения инвесторов?
Ответ: Этот вопрос не новый, существует он давно. Южная Корея часто живет в состоянии, когда Северная Корея делает заявления военного характера. Я спросил у наших корейских партнеров об этом, и они ответили, что ничего нового в этой ситуации нет.
Вопрос: Вас эта ситуация не напугала?
Ответ: Мы в Корее, а это значит, что не напугала.

Для справки: Название компании: En+ Group Регион: ********** Адрес: ********** Вид деятельности: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.