Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Коллегия ГоскомАрктики рассмотрела проблемные вопросы оленеводства.

Госкомитет по делам Арктики провел расширенное заседание коллегии, посвященное проблемным вопросам северного домашнего оленеводства. На заседании приняли участие главы улусов с отраслью оленеводства.
С докладом "Об итогах в северном домашнем оленеводстве Республики Саха (Якутия) и задачах на 2018-2019 годы" выступил Иннокентий Баланов, руководитель отдела по развитию традиционных отраслей Севера и рыбохозяйственного комплекса.
Докладчик проинформировал о том, что в 2017 году на реализацию мероприятий подпрограммы "Развитие северного оленеводства" предусмотрено из бюджета разных уровней 828 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета 212,0 млн. рублей и из государственного бюджета республики 616 млн. рублей.
Одним из главных достижений в механизме государственной поддержки 2017 года стало внедрение новой методики расчета субвенций на выполнение отдельных государственных полномочий по поддержке оленеводства. Благодаря этому, дополнительно из бюджета республики предусмотрено 230,0 млн. рублей к уровню 2016 года.
В соответствии с данной методикой, при определении размера субвенций учитывается фактическое количество январьского поголовья оленей в хозяйствах, также соблюдение условий стадного содержания оленей по зонам ведения оленеводства на территории республики с применением дифференцирующих коэффициентов.
Данная методика позволяет органам местного управления на местах своевременно и эффективно использовать средства государственной поддержки оленеводства, повышает заинтересованность и ответственность руководителей хозяйств, оленеводов в сохранении и увеличении поголовья оленей. Повышение качественных показателей обеспечивает рост товарности и заработной платы работников оленеводства.
Докладчик отметил, что зимовка оленей проходит в тяжелых условиях обильных снегопадов по колымской группе районов. Вместе с тем, повсеместно крайне неудовлетворительно ведется зоотехническая работа, учет и отчетность хозяйств.
Коллегия определила основные задачи в сфере развития северного домашнего оленеводства на 2018-2019 годы. Это принятие закона Республики Саха (Якутия) "О северном домашнем оленеводстве" в новой редакции, разработка и реализация системы гарантированной заготовки, перевозки, переработки и сбыта продукции северного домашнего оленеводства через централизованного заготовителя, увеличение поголовья домашних оленей в сельхозпредприятиях республики к концу 2019 до 158,0 тысяч голов и объема производства мяса оленины до 1000 тонн, проведение подготовительнойработыпо геоботанической оценке и документального оформления оленепастбищ на местах, проведение работы по электронной паспортизации (чипированию) северных домашних оленей, модернизация и приобретение оборудования для пошивочных мастерских меховой одежды.
По итогам заседания главам муниципальных образований рекомендовано довести плановые параметры до каждого хозяйства, усилить координацию и контроль над выполнением плановых индикаторов по всем отраслям, обеспечить системную работу по подготовке и закреплению кадров в оленеводстве, обеспечить соблюдения рекомендуемой структуры нормативных затрат по содержанию оленей согласно Методике составления технологической карты, разработанной ФГБНУ ЯНИИСХ, предусмотреть софинансирование из собственного бюджета на поддержку северного домашнего оленеводства не менее 15 % к объему субвенции, обеспечить строгий контроль целевого использования средств субвенции оленеводческими хозяйствами, обеспечить координацию работ по защите оленей от хищников за счет субвенций на поддержку оленеводства, начать подготовительные работы по возрождению пошивочных мастерских, обеспечить массовое освещение в средствах массовой информации района передовиков производства и опыт работы в оленеводческих и промысловых хозяйствах района, ежегодно по итогам года проводить районные отраслевые итоговые совещания работников традиционных отраслей Севера и рыбохозяйственного комплекса, сообщается на сайте ГоскомАрктики Якутии.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.