Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

На Ставрополье принято решение о возрождении свиноводства.

Состоянию и перспективам развития свиноводства в Ставропольском крае было посвящено совещание, которое состоялось в Новоселицком районе.
По поручению Губернатора Ставропольского края министерство сельского хозяйство организовало это мероприятие, пригласив на него всех заинтересованных лиц. В числе приглашенных присутствовал первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Николай Великдань.
С приветственным словом к присутствующим обратился министр сельского хозяйства Владимир Ситников. В частности, он отметил, что отрасль свиноводства является стратегически важной, поскольку окупаема и рентабельна, а, значит, привлекательна для инвесторов.
- Так, рентабельность отрасли по итогам 2014 года составила 28 процентов - без дотаций, а с дотациями все 60 процентов. Выручка от реализации продукции свиноводства - 3,5 млрд. рублей, чистая прибыль -1,3 млрд. рублей. Что немаловажно в условиях импортозамещения - в крае сохраняется положительная динамика роста поголовья свиней и производства свинины. За 2014 год поголовье сви-ней выросло на 6,5 процентов, - отметил министр.
По данным минсельхоза края, производством свинины на Ставрополье занимаются 20 сельскохозяйственных организаций в 11 муниципальных районах края. На одном из них - ЗАО "Артезианское", прошло совещание.
Несмотря на проблемы, связанные с эпизоотической ситуацией, в крае есть примеры успешной реализации инвестпроектов в области свиноводства.
Например, ООО "Гвардия" Красногвардейского района реализует инвестиционный проект по строительству свинокомплекса на 270,0 тысяч голов свиней с годовым объемом производства свинины 37,5 тысяч тонн.
Балахоновский мясокомбинат восстановил свинокомплекс "Европа" на 12,0 тыс. голов свиней.
Отдельной темой обсуждения стало племенное свиноводство.
Племенная база свиноводства края представлена двумя племенными заводами, занимающимися разведением свиней крупной белой породы. Это СПК "Россия" Новоалександровского района и ЗАО "Артезианское" Новоселицкого района.
С 2011 года племенная база свиноводства края сократилась в три раза. Связано это в первую очередь с эпизоотической ситуацией по африканской чуме, из-за которой развитие свиноводства в крае возможно только на свиноводческих комплексах и фермах закрытого типа с высокой степенью биологической защиты животных. Пока что из 20 свиноферм и комплексов только 7 имеют необходимую степень защиты.
Констатируя этот факт, Владимир Ситников подчеркнул, что первоочередная задача свиноводов - обеспечить высокую степень защиты на всех свиноводческих фермах и комплексах. Для ее решения министерство сельского хозяйства разрабатывает проект ведомственной целевой программы "Недопущение возникновения африканской чумы свиней в Ставропольском крае на 2016-2018 годы".
Подробно охарактеризовав основные направления развития племенной базы свиноводства, министр подвел итоги совещания:
- В первую очередь мы должны провести оценку потенциала свиноводства, чтобы вскрыть имеющиеся проблемы и выработать конкретные меры по их решению. Минсельхоз края готов взять на себя ответственность за развитие отрасли и координировать деятельность всех организаций, участвующих в этой работе.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.