Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Сбербанк вслед за ВТБ повысит ставки по основным ипотечным продуктам.

Сбербанк с 14 января 2019 года повысит ставки по основным ипотечным продуктам на один процентный пункт (п.п.), сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к финансовой организации.
По его словам источника, повышение ставок на эту величину коснется классических предложений по кредиту на новостройки и на готовое жилье.
"По ипотеке с первоначальным взносом меньше 20% будет не такое сильное (повышение — ИФ)", — отметил собеседник "Интерфакса".
На данный момент базовая ставка по жилищным ссудам на приобретение квартир в новостройках в Сбербанке составляет от 9,5%, на готовое жилье — от 9,7%. Льготные ставки для участников госпрограмм начинаются от 7,5% и 9,2% соответственно.
В колл-центре Сбербанка "Интерфаксу" сообщили, что не располагают информацией об ухудшении условий кредитования.
"Сбербанк сообщает об изменениях по продуктам с момента их вступления в силу", — сообщили в пресс-службе.
Ранее в пресс-службе ВТБ "Интерфаксу" сообщили, что с 1 января 2019 года банк повысил ставки по ипотеке на 0,6 п.п. Теперь ставка по кредиту на покупку недвижимости в рамках стандартных программ начинается от 10,1% годовых при наличии комплексного страхования. Рефинансирование кредитов сторонних банков доступно по ставке от 10,1% для участников программы "люди дела" (работников сферы образования, здравоохранения, правоохранительных, налоговых органов и других). Для зарплатных клиентов группы ВТБ ставка в рамках рефинансирования составит 10,2%, для других категорий клиентов — 10,5%.
ВТБ отмечает, что для кредитов с первоначальным взносом менее 20% вводится надбавка к ставке в размере 0,5 п.п. (за исключением кредитов, выданных с использованием средств материнского капитала, и в рамках программы "военная ипотека"). Условия по одобренным до 1 января 2019 года заявкам не меняются. Все специальные дисконты для партнеров и промо-акции сохраняются.
В конце 2018 года глава Сбербанка Герман Греф неоднократно говорил о возможном ухудшении условий по ипотеке в 2019 году как в Сбербанке, так и в целом на рынке. В частности, в конце декабря топ-менеджер сообщил, что Сбербанк выдает ипотечные ссуды со средней чистой маржой 1,1%.
"И, конечно, в текущих условиях я боюсь, что все банки вынуждены будут несколько поднять ставки", — отметил Г.Греф.
Ранее он уже говорил, что причиной роста ставок по ипотеке в 2019 году может также стать ужесточение коэффициентов по резервированию кредитов с первоначальным взносом менее 20%.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.