Сбербанк вслед за ВТБ повысит ставки по основным ипотечным продуктам.

Сбербанк с 14 января 2019 года повысит ставки по основным ипотечным продуктам на один процентный пункт (п.п.), сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к финансовой организации.
По его словам источника, повышение ставок на эту величину коснется классических предложений по кредиту на новостройки и на готовое жилье.
"По ипотеке с первоначальным взносом меньше 20% будет не такое сильное (повышение — ИФ)", — отметил собеседник "Интерфакса".
На данный момент базовая ставка по жилищным ссудам на приобретение квартир в новостройках в Сбербанке составляет от 9,5%, на готовое жилье — от 9,7%. Льготные ставки для участников госпрограмм начинаются от 7,5% и 9,2% соответственно.
В колл-центре Сбербанка "Интерфаксу" сообщили, что не располагают информацией об ухудшении условий кредитования.
"Сбербанк сообщает об изменениях по продуктам с момента их вступления в силу", — сообщили в пресс-службе.
Ранее в пресс-службе ВТБ "Интерфаксу" сообщили, что с 1 января 2019 года банк повысил ставки по ипотеке на 0,6 п.п. Теперь ставка по кредиту на покупку недвижимости в рамках стандартных программ начинается от 10,1% годовых при наличии комплексного страхования. Рефинансирование кредитов сторонних банков доступно по ставке от 10,1% для участников программы "люди дела" (работников сферы образования, здравоохранения, правоохранительных, налоговых органов и других). Для зарплатных клиентов группы ВТБ ставка в рамках рефинансирования составит 10,2%, для других категорий клиентов — 10,5%.
ВТБ отмечает, что для кредитов с первоначальным взносом менее 20% вводится надбавка к ставке в размере 0,5 п.п. (за исключением кредитов, выданных с использованием средств материнского капитала, и в рамках программы "военная ипотека"). Условия по одобренным до 1 января 2019 года заявкам не меняются. Все специальные дисконты для партнеров и промо-акции сохраняются.
В конце 2018 года глава Сбербанка Герман Греф неоднократно говорил о возможном ухудшении условий по ипотеке в 2019 году как в Сбербанке, так и в целом на рынке. В частности, в конце декабря топ-менеджер сообщил, что Сбербанк выдает ипотечные ссуды со средней чистой маржой 1,1%.
"И, конечно, в текущих условиях я боюсь, что все банки вынуждены будут несколько поднять ставки", — отметил Г.Греф.
Ранее он уже говорил, что причиной роста ставок по ипотеке в 2019 году может также стать ужесточение коэффициентов по резервированию кредитов с первоначальным взносом менее 20%.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Финансовый сектор», «Северо-Кавказский ФО», «Московский регион», «Северо-Западный ФО», «Промышленное строительство РФ», «Торгово-административное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты», «Сибирский ФО», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233