Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Производство органической продукции в ЕАЭС выходит на законодательный уровень.

Международный оборот органической продукции в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) составляет около 90 млрд долл. США и ежегодно увеличивается на 10-15 %. "В этой связи тема нормативно-правового регулирования органической продукции особенно актуальна", – заявил директор Департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Станислав Бубен на совещании по выработке согласованных подходов по вопросам регулирования производства и обращения такой продукции в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).
Директор департамента подчеркнул, что в ЕАЭС законы об органическом сельском хозяйстве приняты в республиках Армения и Казахстан. В других государствах Союза профильные законопроекты подготовлены и находятся на согласовании в национальных парламентах. Разработка межгосударственного договора по вопросам обращения органической сельской продукции помогла бы унифицировать и гармонизировать национальные требования в этой отрасли.
"ЕЭК вместе с уполномоченными госорганами и бизнесом стран Союза готова представить конструктивные предложения по формированию права ЕАЭС для обеспечения функционирования евразийского рынка органической продукции", – отметил Станислав Бубен.
Участники совещания согласились с тем, что для успешной взаимной торговли органической продукцией на единой таможенной территории Союза и обеспечения доступа на рынки третьих стран необходимы согласованные подходы по сертификации, унифицированные требования в части стандартизации органической продукции.
По мнению Национального органического союза России, одним из путей решения этого вопроса может стать присоединение Армении, Беларуси и Казахстана к вступившему в силу с 1 января 2018 года межгосударственному стандарту ГОСТ 33980-2016 "Продукция органического производства. Правила производства, переработки, маркировки и реализации".
Справка
Совещание по выработке согласованных подходов по вопросам регулирования производства и обращения органической продукции ЕАЭС прошло 18 апреля 2018 года в Москве. Организатором события, прошедшего по инициативе Министерства сельского хозяйства РФ, выступил Департамент агропромышленной политики ЕЭК. В мероприятии приняли участие более 50 представителей органов государственной власти, отраслевых союзов в сфере органического сельского хозяйства и бизнес-структур стран ЕАЭС.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.