Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Плата за долю. На что Schlumberger согласна ради бизнеса в России. "ТАСС". 19 сентября 2018

Одна из крупнейших в мире нефтесервисных компаний второй раз пытается войти в капитал российской компании EDC
Уже больше года российские власти рассматривают заявку американской нефтесервисной компании Schlumberger на покупку доли в Eurasia Drilling Company (EDC).
СМИ узнали новые подробности возможной сделки. А ТАСС вспомнил историю попыток Schlumberger получить бизнес в России.
Чем занимается Schlumberger
Schlumberger — ведущая нефтесервисная компания в мире. Штаб-квартиры находятся в Гааге, Лондоне, Париже и Хьюстоне, а сама организация зарегистрирована в офшоре на Нидерландских Антильских островах.
Основные направления деятельности:
- Геофизические исследования с целью поиска и определения размеров местрождений нефти и газа.
- Разработка и производство бурильного оборудования.
- Бурильные работы.
- Подготовка скважин к добыче и последующее поддержание их в рабочем состоянии.
- Производство оборудования для нефтегазодобывающей промышленности.
В компании работают около 100 тыс. сотрудников более чем в 85 странах. В 2017 году Schlumberger заработала $30,44 млрд.
Что за компания — Eurasia Drilling Company
EDC — крупнейшая в России нефтесервисная компания. Создана на базе буровых активов "Лукойла" и зарегистрирована на Кипре.
Кроме России работает также в странах СНГ, Иракском Курдистане и на шельфе в Каспийском море.
Главным направлением деятельности остается строительство и капитальный ремонт наземных скважин и бурение на шельфе. Занимает около 20% российского рынка бурения, не считая подрядов.
Вторая попытка
В 2011 году Schlumberger и Eurasia Drilling Company закрыли сделку по обмену активами. Она предусматривала, что американская компания пять лет будет предоставлять российскому партнеру услуги и технологии в сфере бурения.
В 2015 году Schlumberger уже пыталась купить 45% акций EDC за $1,7 млрд. Тогда сделка не состоялась: камнем преткновения стало требование российского правительства получить в EDC "золотую акцию". Она дает владельцу право вето по ключевым вопросам деятельности. Причиной этого условия стали опасения очередных секторальных санкций США.
А летом 2017 года Schlumberger попросила российские власти одобритьпокупку 51% акций EDC.
Изменение условий
В начале 2018 года американская фирма снизила планку до 49% акций и структурировала сделку.
По этой схеме, если покупка состоится, сама Schlumberger получит долю в компании меньше 24%, а остальное будет принадлежать ее пенсионному фонду.
Новые уступки
Санкционные риски остаются на повестке дня и сегодня. Schlumberger и ФАС должны согласовать действия на случай, если из-за санкций американской компании придется уйти из России.
Как рассказала газета "Ведомости", Schlumberger согласилась в этом случае не только продать свою долю в EDC, но и оставить российской компании привнесенные технологии.
О каких именно технологиях идет речь, пока неизвестно. Источники газеты сообщили, что этот вопрос еще только обсуждается.
Технологическая польза
Эксперты еще в 2017 году предполагали, что сделка может принести в Россию технологии, без которых добыча на зрелых месторождениях снижается.
Стареющие месторождения обеспечивают основную часть добываемой в стране нефти.
Угроза санкций
Ранее министр энергетики США Рик Перри пригрозил возможными санкциями всему российскому энергетическому сектору.
Он призвал Россию "занимать позицию ответственного производителя" и не допускать того, чтобы "наличие энергоресурсов оказывало сильное влияние на рынки нефти и газа".
К тому же с 2014 года США уже ограничили экспорт в Россию оборудования для глубоководного бурения, добычи сланцевой нефти и углеводородов в Арктике.
А в январе 2018 года совладелец Eurasia Drilling Александр Джапаридзе попал в так называемый "кремлевский список" Минфина США.
Другие покупатели
Schlumberger не единственная претендует на долю в EDC. Также 16,1% компании планирует купить Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) вместе с фондом Mubadala из ОАЭ.
По данным источников, близких к участникам сделки, они согласились уступить американской компании право первой купить свой пакет, а затем долю приобретут РФПИ и Mubadala.
Ход сделки
Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила Schlumbergerпродлить оферту о покупке доли в EDC, которая истекала 1 сентября. Глава ведомства Игорь Артемьев отметил, что компания "доброжелательно отреагировала" на предупреждение.
В апреле 2018 года правительственная комиссия по иностранным инвестициямпредварительно разрешила Schlumberger приобрести пакет в EDC в размере от 25% плюс одна акция до 49%, поручив ФАС провести переговоры с американской компанией по условиям сделки.
Сейчас ФАС рассматривает запросы на вход в капитал EDC от заинтересованных сторон.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.