Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Казахстану требуется больше вагонов для транспортировки нефтегазохимии.

Производство нефтегазохимической продукции в Казахстане в 2023 году вырастет до 515 тыс. тонн с 256 тыс. тонн — в 2022 году, согласно данным министерства энергетики страны. Основной объем продуктов планируется экспортировать по железной дороге, что потребует привлечения дополнительного парка крытых вагонов и фитинговых платформ, говорится в обзоре Argus.
Агентство со ссылкой на экспедиторов пишет, что несмотря на увеличение парка фитинговых платформ, привлекаемых для контейнерных перевозок продуктов нефтегазохимии, спрос на такие вагоны в стране по-прежнему опережает предложение. Так, стоимость привлечения крытых вагонов в Казахстане к январю 2023 года выросла до 14 600—20 000 тенге/сут. с НДС ($31,40—43/сут. с НДС) по сравнению с 9 000—11 000 тенге/сут. ($19,30—23,60/сут.)— годом ранее.
Ставки увеличивались вследствие дефицита парка, возникшего из-за замедления движения по сети "Казахстан темир жолы" (КТЖ) на фоне нехватки локомотивной тяги. "В 2023 году ставки аренды продолжат расти, так как завод KPI будет выходить на полную мощность, а из-за инфраструктурных ограничений придется привлекать больше вагонов, чтобы обеспечивать бесперебойность поставок", — полагает источник агентства.
Ожидается, что к концу текущего года завод Kazakhstan Petrochemical Industries (KPI) выйдет на полную мощность производства — 519 тыс. тонн в год полипропилена, основная часть которого будет отгружаться на экспорт. Более 90% отгрузок полипропилена с KPI будет отгружаться в контейнерах, а на внутренний рынок – в крытых вагонах. Кроме того, для перевозок будет привлекаться автотранспорт.
Также Атырауский НПЗ в 2023 году планирует увеличить производство и экспорт ароматических углеводородов. Завод планирует выпустить в текущем году 208,3 тыс. тонн параксилола и 35,7 тыс. тонн бензола. Однако участники рынка, опрошенные Argus, не исключают, что фактическое производство ароматики будет меньше намеченных планов вследствие возможного перехода завода в топливный режим.
Кроме того, в прошлом году Казахстан впервые начал поставки метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) на экспорт. Шымкентская нефтехимическая компания (ШНХ) в 2021 году завершила на юге Казахстана строительство предприятия по производству 57 тыс. тонн в год МТБЭ и 81 тыс. тонн в год порошкового полипропилена. С ШНХ в январе — ноябре по железной дороге было отгружено 4,2 тыс. тонн МТБЭ. Кроме того, с апреля по сентябрь со станции Текесу до станции Ахунбабаева (Узбекистан) было отгружено 700 тонн. МТБЭ. В 2023 году компания продолжит экспортные отгрузки примерно в таком же объеме по указанным направлениям.
Также компания "Сибур Холдинг" в ноябре получил по 40% акций в двух крупнейших нефтехимических проектах Казахстана, KPI и KLPE, по выпуску полиэтилена. Запуск в эксплуатацию первого в стране завода по выпуску полиэтилена ожидается в 2027—2028 гг., а работы по базовому проектированию объекта (FEED) начнутся уже в 2023 году. Ожидается, что гранулированный полиэтилен будет упаковываться в биг-бэги и отгружаться в крытых вагонах и контейнерах со станции Карабатано. Для транспортировки полиэтилена перевозчикам ежесуточно может потребоваться около 80 фитинговых платформ с контейнерами и примерно 20 крытых вагонов для отгрузки по колее шириной 1 520 мм, подсчитали отраслевые источники агентства.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.