Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Юрий Трутнев и Айсен Николаев обсудили проекты газопереработки в Якутии.

22 марта в ходе визита полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева состоялось совещание, посвященное организации газопереработки на территории республики.
Открывая встречу, Юрий Трутнев напомнил, что согласно поручению Президента страны сегодня ведется работа по поддержке инвестиционных проектов в регионах. "Якутия является одним из лидеров по привлечению инвестиций, при этом большое количество инициируемых в регионе проектов связаны с добычей и переработкой полезных ископаемых. Сегодня мы должны внимательно изучить их и понять, что необходимо сделать в этой области".
Как известно, годовая потребность Якутии в нефтепродуктах составляет 1,1 млн. тонн, при этом порядка 75% этого объема составляет дизельное топливо. Нефтепродукты практически в полном объеме завозятся в регион, отсюда и высокий уровень стоимости топлива: в целом на 16-23 процента выше, чем в среднем по Дальнему Востоку и на 25 процентов выше, чем в среднем по России.
Глава Якутии Айсен Николаев, отметил, что инициируемые республикой проекты, призваны справиться с этой проблемой. "Мы планируем, что при реализации проектов переработки природного газа, реальное снижение цен на моторное топливо в Центральной Якутии может достичь 18%, стоимость бензина может снизиться на 8 рублей, а стоимость дизтоплива на 10 рублей. Это, безусловно, будет большим эффектом для экономики региона".
Говоря о запасах сырья Айсен Николаев отметил, что в республике расположены 40 месторождений нефти и газа. В ДФО Якутия занимает 60% по объемам запасов газа.
Сегодня газодобывающие предприятия республики функционируют в рамках четырех локальных газотранспортных систем: двух в Центральной Якутии и двух в Западной Якутии, работающих замкнуто и технологически не зависящих друг от друга.
На западе достаточно серьезным фактором является старт поставок газа Чаяндинского месторождения через газопровод "Сила Сибири" в Китай – возможное присоединение к газопроводу предприятий республики открывают перед ними перспективы к расширению добычи и поставок.
Газотранспортная система Центральной Якутии останется достаточно замкнутой, ориентированной в первую очередь на потребности Вилюйской, Центральной и Заречной групп районов региона. На этой территории ведут свою деятельность Якутская топливно-энергетическая компания, Газпром и Сахатранснефтегаз.
Для увеличения объемов добычи и транспортировки газа на западе и в центральной части необходима реализация инвестиционных проектов. "Сегодня инвесторами уже предложены ряд проектов. Общий объем инвестиций оценивается в 220 млрд. рублей, реализация проектов позволит создать тысячу рабочих мест. Инициированные проекты интересны, поскольку позволяют справиться с главной проблемой республики – высокими ценами на топливо" - отметил глава республики.
"Переработка природного газа, безусловно, нужна региону с точки зрения снижения стоимости топлива, повышения прибавочной стоимости продукции, потому что все, что мы продаем необработанным - это потери. Надо здесь в республике создавать рабочие места, возможности для получения дополнительной прибавочной стоимости и налогов. Нам это нужно, потому что необходимо приводить в порядок жилищный фонд, инфраструктуру, дороги. Об этом Айсен Сергеевич очень хорошо знает. Проекты пока не находятся в высокой стадии проработки. Мы провели сегодня такую встречу, потому что на этом этапе людям полезно знать, что их будут поддерживать руководство республики, правительство страны, министерство по развитию Дальнего Востока".
Юрий Трутнев также заявил о возможности создания в правительстве республики координационной группы для того, чтобы проекты не только конкурировали, а дополняли друг друга. "В регионе есть уникальные возможности использовать объемы газа, которые можно переработать. Основа у нас есть, теперь нужно пройти этот путь наиболее эффективным способом" - резюмировал полпред.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.