Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Разработка проекта концепции научного центра "Академгородок 2.0" началась в Новосибирской области.

Создание Новосибирского научного центра "Академгородок 2.0" должно стать центром притяжения новых технологий и высококвалифицированных научных кадров. О концепции уникального научного проекта, одобренной Президентом РФ Владимиром Путиным, а также о планах по развитию науки в Новосибирской области шла речь на пресс-конференции 26 февраля.
Как отметил врио заместителя Губернатора Анатолий Соболев, в Новосибирской области в настоящий момент действует и активно развивается научная инфраструктура, которая оказывает существенное влияние не только на формирование инновационных предприятий и технологий, но и на развитие экономики в регионе.
"Для актуализации и вывода науки, образования и инноваций на качественно новый уровень было предложено много идей, результатом которых стала концепция развития Новосибирского научного центра и инновационной экосистемы Академгородка. Основная задача – создание центра притяжения науки и технологий на территории не только Новосибирской области, но и всего Сибирского федерального округа. Создание в регионе научного проекта мирового уровня под рабочим названием "Академгородок 2.0" получило одобрение Президента РФ Владимира Путина", – подчеркнул Анатолий Соболев.
Для реализации проекта в Правительстве Новосибирской области создается рабочая группа, в которую войдут представители различных ведомств, ученые Сибирского отделения Российской академии наук, члены Правительства. При этом стоит отметить, что перспективные научные разработки сибирских ученых будут учтены при подготовке новой стратегии развития НСО до 2030 года. Внедрение передовых технологий в производство – одна из задач Программы реиндустриализации экономики НСО, которая реализуется в регионе с 2016 года.
Концепция Новосибирского научного центра подразумевает разработку современной комплексной инфраструктуры, нацеленной как на науку и бизнес, так и на проживание и внерабочую деятельность. При этом особое внимание необходимо уделять кадровой подготовке – над этим активно работают новосибирские университеты и лицеи.
"У Новосибирской области есть возможности, чтобы выйти на совершенно новый уровень научного, инновационного, образовательного и технологического развития. Перспективы проекта "Академгородок 2.0" нацелены на сохранение высокого мирового уровня научных исследований и повышение конкурентоспособности на мировых рынках", – подчеркнул врио заместителя Губернатора Анатолий Соболев.
По словам заместителя председателя СО РАН, директора Института ядерной физики СО РАН Павла Логачева, во время визита в Новосибирскую область Президент РФ Владимир Путин акцентировал особое внимание на мощном потенциале развития фундаментальной науки. Как сообщил Павел Логачев, развитие фундаментальных институтов, материальной и экспериментальной базы, а также кадровой базой являются главными задачами в данном направлении. В свою очередь, ректор Новосибирского государственного университета Михаил Федорук отметил, что одна из ключевых ролей в рамках реализации концепции отводится управленческой системе, в том числе – подготовке кадров – в этом направлении активная работа проводится на базе НГУ.
Напомним, что концепция развития Новосибирского научного центра под рабочим названием "Академгородок 2.0", одобренная Президентом России Владимиром Путиным, должна быть разработана к концу сентября – началу октября 2018 года. Владимир Путин поручил разработать концепцию комплексного развития научного центра.
Для справки
В ходе рабочей поездки в Новосибирскую область Президента РФ Владимира Путина 8 февраля врио Губернатора Андрей Травников представил главе государства инициативу по отработке в Новосибирской области пилотной типовой модели эффективного развития территорий с высокой концентрацией научно-инновационного потенциала на базе новосибирского Академгородка, р. п. Краснообск и наукограда Кольцово. В основе создаваемой модели лежит идея комплексного развития научного потенциала, сложившегося на территории Новосибирской области в XX веке, в совокупности с инновационным внедренческим поясом, включающим Технопарк новосибирского Академгородка и Биотехнопарк наукограда Кольцово, предприятиями и образовательными учреждениями нашего региона. Проект носит рабочее название "Академгородок 2.0". Президент России Владимир Путин поддержал предложение по созданию плана комплексного развития научного центра.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.