Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

За три квартала 2017 года ГУП "ТЭК СПб" сэкономило 9, 3 миллиона рублей на импортозамещении.

За три квартала 2017 года ГУП ТЭК СПб сэкономило 9, 3 миллиона рублей на импортозамещении.
Специалисты предприятия приняли участие во II конференции "От импортозамещения к инновациям и экономике знаний"
21 сентября в рамках Петербургского международного инновационного форума, проходящего 20-22 сентября на площадке "Эскспофорум", открылась вторая конференция "От импортозамещения к инновациям и экономике знаний", организаторами которой выступили Комитет по энергетике и инженерному обеспечению, Комитет по тарифам Санкт-Петербурга и другие профильные органы власти сферы городского хозяйства. В работе конференции принял участие вице-губернатор Игорь Албин. Открывая дискуссию, вице-губернатор отметил важность внедрения отечественных разработок для предприятий коммунальной инфраструктуры и тех масштабах, которые приобретает инновационная деятельность и патентный поиск при планировании производственной деятельности с учетом принципов экономики знаний.
- В первой половине текущего года мы рассмотрели порядка 3000 патентов для блока жизнеобеспечения города, точная цифра - 2994. Это примерно в 8 раз превышает показатели 2016 года. Отобрали 124 наиболее интересные разработки, а также выбрали для внедрения 69 патентов – примерно 2% от всего количества рассмотренных. Но по сравнению с уровнем 2016 года количество отобранных для реализации в рамках наших государственных программ проектов и решений превышает в 4,5 раза, - рассказал Игорь Албин.
Говоря об импортозамещении, вице-губернатор отметил ту роль, которые сыграли международные санкции. С 2014 года к настоящему времени "блок жизнеобеспечения" города снизил долю импорта в системе госзакупок с 40 до 1,5-2 процентов.
- Получили серьёзный экономический эффект, а главное - повысили наши степени свободы, - заявил вице-губернатор.
В пленарном заседании также приняли участие руководитель представительства АНО "Агентство стратегических инициатив" в Северо-Западном федеральном округе Арзум Арзуманян, председатель Северо-Западного Банка ПАО Сбербанк Виктор Вентимилла Алонсо, генеральный директор холдинга "Ленполиграфмаш" Кирилл Соловейчик и другие. Специалисты ГУП "ТЭК СПб" посетили пленарное заседание и круглые столы "Перспективные схемы управления инновационной деятельностью в городском хозяйстве, лучшие мировые и отечественные практики" и "Создание, внедрение, тиражирование и популяризация инновационных подходов и технологий в области энергосбережения".
В 2017 году экономический эффект от импортзамещения для ГУП "ТЭК СПб" составил более 9,3 миллионов рублей, экономия III квартала оценивается в 1,5 миллиона. Доля отечественного оборудования, используемого при реконструкции и строительстве на объектах предприятия в III квартале 2017 года составляет 100%, а доля петербургских производителей в общем объеме закупаемого оборудования - 70%. В качестве примера можно привести импортозамещение в сегменте тепломеханической арматуры. Так, в 2017 году предприятие заменило австрийские
шаровые краны на аналогичную арматуру челябинского производства, всего с начала 2017 года было закуплено 2380 единиц этой продукции.
Предприятие внедряет либо планирует к внедрению 15 патентов. В рамках внедрения инновационных изобретений, полезных моделей ГУП "ТЭК СПб" сотрудничает со следующими организациями: ООО "НефтеГазИнвест-Интари", группа компаний ОАО "ЦКТИ", ООО "ИРТ", ГК "Диаконт", АО "ЮНИКОН-ЗСК", ООО "Эко-Системы", ООО "Раптех", ООО "ВТ-Технологии", ЗАО "Гидролекс", ЗАО "СПб Институт Теплоэнергетики" и другими.
В целях воспитания и привлечения молодых технических специалистов ГУП "ТЭК СПб" сотрудничает с целым рядом ведущих технических вузов города. В августе 2017 года специалисты предприятия подготовили для студентов высших и средних профессиональных образовательных учреждений темы курсовых и выпускных квалификационных работ по обеспечению импортозамещения в теплоэнергетике.

Для справки: Название компании: Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга, ГУП (ТЭК СПб) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.