Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Пятиэтажный ажиотаж: вызовет ли программа реновации изменения на рынке жилья. "ТАСС". 26 мая 2017

ТАСС узнал, кому нужны дома, которые могут снести, и стоит ли продавать квартиру в хрущевке.
Эксперты, опрошенные ТАСС, расходятся во мнениях относительно спроса на квартиры в домах, попавших в список для голосования по включению в проект программы реновации (оно проходит с 15 мая по 15 июня). Например, управляющий партнер "Миэль — Сеть офисов недвижимости" Марина Толстик отметила, что рост активности в сегменте пятиэтажек заметен: "В апреле доля хрущевок в структуре продаж увеличилась до 19% — почти на 5 процентных пунктов по сравнению с мартом".
Руководитель аналитического центра портала объявлений о продаже недвижимости ЦИАН Алексей Попов отмечает, что всплеск интереса к квартирам в домах такого типа отмечался в марте, но сейчас сошел на нет. По его словам, до встречи мэра Москвы Сергея Собянина и Владимира Путина, на которой президент поручил главе города возобновить программу реновации, на дома такого типа приходилось 65–70 объявлений в день. "В конце февраля, когда прошел первый информационный фон, объем предложений несколько увеличился. Это можно объяснить тем, что владельцы квартир хотели оценить интерес потенциальных покупателей. Немного выросли и цены. Но покупатели на это не отреагировали, поскольку рынок жилья Московского региона сейчас затоварен — как на первичном, так и на вторичном рынке", — рассказал Попов.
Однако после того, как был опубликован список для голосования по включению в программу, количество предложений о продаже снизилось. "Сейчас они находятся в диапазоне 50–60 предложений в день, по данным на середину и конец мая", — сказал аналитик.
Толстик говорит, что некоторые владельцы "сносимой" квартиры, которые собирались ее продать до публикации списка на голосование, сейчас снимают объявления.
Скупают ли хрущевки?
Вице-президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко считает, что ажиотажного спроса на дома, которые вошли в список для голосования по участию в программе реновации, ждать не стоит. "В сегменте эконом-класса 70% покупок совершаются с помощью ипотеки. А банки не кредитуют такие объекты. Все эти пятиэтажки с точки зрения ипотечного заемщика не являются ликвидным товаром", — уверена Радченко.
Не подойдут они и для вложения денег, считает эксперт. "С точки зрения инвестиционного потенциала это тоже неликвидно, потому что неизвестно, где дадут квартиру в новом доме. Нет никакой гарантии, что владельцу квартиры в Измайлово дадут новую там же, рядом с метро и с видом на пруд", — считает вице-президент Международной академии ипотеки и недвижимости.
ЦИАН более осторожен в оценках: "Пока сложно анализировать спрос, потому что список домов на голосование появился совсем недавно. Более понятной будет реакция, когда появится информация о домах, в которые будут переселять в рамках этой программы, об их качественных параметрах".
По его мнению, нельзя исключать того, что в качестве пилотного проекта первых жителей пятиэтажек переселят в очень хорошие дома, чтобы стимулировать москвичей на участие в программе реновации. В этом случае спрос на хрущевки может существенно увеличиться.
Цены на пятиэтажки
В аналитическом центре ЦИАН считают, что цены на пятиэтажки после небольшого скачка вернулись на январский уровень, но отмечают, что некоторые дома из числа сносимых стоят дороже других. В качестве примера Попов приводит Бескудниковский район, который заявлен столичными властями как пилотный. "В Бескудниково средняя цена на квартиры в домах, вошедших в список на голосование, составляет 142 тысячи рублей за квадратный метр. А в соседних районах Дмитровский и Западное Дегунино, которые по своим качественным характеристикам, инфраструктуре и транспортной доступности не уступают Бескудниковскому, — цены существенно ниже: 128 тысяч за метр в Дмитровском и 134 тысячи — в Западном Дегунино. Разница в цене и есть некая "премия" за "пилотность", — рассказал эксперт.
В целом по Москве цены за квадратный метр в пятиэтажном доме составляют около 150–155 тысяч рублей за квадратный метр. Это на 25–30% ниже среднего уровня по городу.
"Миэль" приводит другие данные: "Средняя цена продажи квартиры в хрущевках увеличилась в апреле по сравнению с мартом (см. график). Это объясняется тем, что продавцы квартир в пятиэтажках не дают скидок, и цена продажи равна цене предложения. Это явление мы зафиксировали еще в марте, но на уровне объявлений, а в апреле стало больше реальных завершенных сделок по цене без скидки, и теперь можно говорить о формировании полноценной тенденции", — сказала Толстик.

Инвестиции в снос
Руководитель аналитического центра ЦИАН полагает, что жители пятиэтажек вряд ли будут активно выставлять свою недвижимость на продажу. "Для многих владельцев квартир в хрущевках это единственное жилье. В таких домах мало инвестиционных квартир и квартир под аренду. И я думаю, что большинство владельцев будут ждать новые дома, будут стараться получить максимум от города. Тем более что как минимум пилотный проект предоставит хорошие решения", — сказал он.
В то же время он не уверен, что хрущевки можно назвать хорошим вложением денег. "Во время первой волны сноса пятиэтажек, которая была при Юрии Лужкове, в новых квартирах выдавалось по 18 квадратных метров на прописанного человека. Сейчас же работает другой механизм: новые квартиры будут практически полностью совпадать со старыми, кроме разве что увеличения нежилой площади — кухонь и санузлов. Поэтому заработать на метраже будет проблематично", — говорит эксперт.
К слову, мэр Москвы ранее подчеркивал, что площадь квартир в новых домах будет на 20% больше, чем в старых. "Мы не собираемся сносить старые пятиэтажки, чтобы на их месте построить такие же тесные хрущевки. Жилая площадь в новых квартирах будем не меньше, чем в старых. Количество комнат не изменится, площадь кухонь значительно увеличится, с 6 до 8 и более квадратных метров, также увеличатся санузлы. В более просторных коридорах и прихожих появится достаточно места, чтобы смонтировать встроенные шкафы", — заявлял Собянин.
Алексей Попов также считает, что покупать квартиру в сносимом доме, чтобы получить выгоду в виде разницы в стоимости квартиры в хрущевке и в новом доме, рискованно. По крайней мере, пока не известны параметры новых домов. Попов считает, что выгоднее инвестировать в новостройку на стадии котлована.
С ним согласна и Радченко, которая уверена, что спроса на квартиры в сносимых домах не будет.
В "Миэль" считают, что владельцам квартир в таких домах следует исходить из конкретных потребностей: "Если нужно решить конкретный жилищный вопрос — да, тогда надо продавать, бессмысленно сидеть на чемоданах и ждать. Но это касается любой квартиры, не только в хрущевках", — говорит управляющий партнер агентства.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.