Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Аграрии обеспечили почти 20% ВРП Воронежской области в 2018 году.

Об итогах развития АПК региона в 2018 году и задачах на 2019 год говорили 10 апреля в ходе заседания правительства области, которое провел губернатор Александр Гусев.
Перед началом заседания глава региона поздравил с прошедшим юбилеем заместителя губернатора – первого заместителя председателя правительства области Виталия Шабалатова и вручил ему знак отличия "За заслуги перед Воронежской областью".
Начиная свой доклад, заместитель председателя правительства области Виктор Логвинов напомнил о том, что агропромышленный комплекс региона, оставаясь локомотивом региональной экономики, продолжает демонстрировать устойчивое развитие.
В отраслевой структуре валового регионального продукта агропромышленный комплекс занимает наибольший удельный вес - 19,4%. Произведено 3,9% объема сельскохозяйственной продукции страны, стоимость которой свыше 200 млрд руб. (103,2 % к уровню 2017 г.). При этом в целом по России был отмечен спад этого показателя (99,4%).
Область уверенно лидирует в Центральном Федеральном округе по объемам производства всех основных сельскохозяйственных культур, но при этом уступает ряду регионов по их урожайности.
Как отметил Виктор Логвинов, это может быть связано с особенностью почв в разных регионах. В отдельных случаях есть вопросы и к хозяйствам.
- Либо сельскохозяйственные организации не могут использовать генетический потенциал высеваемых семян, либо предоставляют недостоверную отчетность о фактической урожайности. В ближайшие годы мы сосредоточимся на обеспечении роста урожайности сельскохозяйственных культур. Тем более, что Минсельхозом России рассматривается вопрос о включении данного показателя в соглашения о предоставлении субсидий из федерального бюджета, - сказал зампред правительства.
В Воронежской области идет обновление садов. Валовой сбор плодов составил 136 тыс. тонн, что в 1,5 раза превысило уровень 2017 года. В текущем году планируется к закладке 1 030 гектаров.
Для обеспечения жителей овощами сельхозпредприятие "Родина" в Семилукском районе завершило первый этап строительства тепличного комплекса нового типа, производительностью 3 тысячи 800 тонн овощей в год. Ведется строительство второй очереди с объемом производства 3,5 тыс. тонн в год. В Бобровском районе "ЭКО-культура" реализует проект по созданию тепличного комплекса площадью 20 га с объемом производства 15 тысяч тонн овощей в год.
Положительная динамика в 2018 году наблюдалась в животноводстве (117 % к уровню прошлого года). Приоритетными для региона остаются молочное и мясное скотоводство.
По объемам производства молока в сельхозпредприятиях область занимает первое место в ЦФО, а среди субъектов России переместилась с шестой позиции на четвертую.
В текущем году завершается строительство трех молочных комплексов в Аннинском, Бобровском, и Лискинском районах, и в планах приступить к строительству еще двух - в Лискинском и Бутурлиновском районах.
По производству свинины и говядины в сельскохозяйственных организациях область занимает 3 и 4 место по России.
Завершается формирование свиноводческого кластера. Компания "АГРОЭКО" на прошлой неделе приступила к строительству в Павловске мясоперерабатывающего комбината мощностью свыше 350 тысяч тонн продукции в год. Затраты на реализацию данного инвестиционного проекта составят 13,5 млрд рублей.
Виктор Логвинов сообщил, что в 2018 году государственную поддержку по программе "Начинающий фермер" получили 58 аграриев фермерских хозяйств.
Вице-премьер облправительства отметил высокий уровень инвестиций в АПК – 42 млрд рублей в 2018 году. Это 24% от общего объема инвестиций в Воронежской области. Сегодня инвестиционный портфель АПК насчитывает 57 инвестпроектов с общим объемом финансирования 124 млрд рублей, реализация рассчитана до 2021 года).
Налоговые поступления от предприятий АПК по итогам 2018 года составили 12,7 млрд рублей. По отношению к 2017-му рост достиг 9,3%.
Экспорт составил 540 млн долларов США, что на 19,5% выше уровня 2017 года. В 2019 году поставлена задача довести сумму до 650 млн долларов.
В ходе доклада было отмечено, что на развитие сельских территорий было направлено 509 млн рублей. Деньги потратили на модернизацию социальной инфраструктуры, но значительную часть проблем региону предстоит решать в рамках новой Государственной программы развития сельских территорий, разработка которой ведется по поручению Президента. Область принимает участие в ее разработке. Это первоочередная задача в текущем году.
– Особую актуальность приобретает направление "Органическая продукция". Ее развитием по поручению губернатора мы начали заниматься в прошлом году. Задача повышения эффективности функционирования зернового подкомплекса будет решаться в рамках утвержденной 20 марта текущего года подпрограммы "Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности Воронежской области". В текущем году на мероприятия подпрограммы в областном бюджете предусмотрено 750 млн рублей, - добавил Виктор Логвинов.
Подробно Виктор Логвинов остановился на уровне оплаты труда в сфере АПК. Средняя зарплата составляет 28,3 тыс. рублей. Это выше, чем в среднем по стране, но ниже, чем в соседних регионах. По Черноземью Воронежская область только на пятом месте по этому показателю. На многих предприятиях зарплата составляет всего 12-15 тысяч рублей.
- Надо отдельно поработать с 47 предприятиями, на которых зарплата 12 тысяч рублей. Они держат минималку, чтобы не платить налоги. Зарплата там, вероятно, больше. Предприятия, у которых зарплата ниже 20 тысяч рублей, мы должны заставить в разумные сроки довести зарплату до среднеотраслевой. Необходимо составить план, четко понять возможности этих предприятий, - прокомментировал губернатор.
Александр Гусев отметил высокий показатель по ВРП в 1 триллион рублей, однако, напомнил: в "Стратегии социально-экономического развития 2035" прописано, что уровень ВРП должен быть утроен.
– Достижения у нас есть, но задачи стоят еще более масштабные. Соглашусь с тем, что необходимо концентрировать внимание на повышении урожайности. Можно ссылаться на климатические условия – не вся территория области благоприятна для сельского хозяйства. Но уровня наших соседей мы должны достичь. Мы не можем командовать производителями, однако находить способы повышения урожайности должны. Я думаю, что есть статистические недоработки. Часть производителей не показывают нам свою продукцию в полном объеме, продают ее менее формализованным образом, чем положено. Давайте обратим на это внимание, резюмировал губернатор.
После этого губернатор вручил дипломы и премии руководителям ряда районов области за достижение высоких показателей в развитии агропромышленного комплекса. Александр Гусев отметил, что последние годы наглядно показывают, что сельское хозяйство является одной из наиболее перспективных сфер экономики региона. Так, дипломом за I место и премией в размере 500 тысяч рублей наградили Лискинский и Павловский районы, диплом за II место и денежную премию в размере 300 тысяч рублей вручили главам администраций Бобровского и Каменского районов, дипломом за III место и денежной премией в размере 200 тысяч рублей отметили Калачеевский и Рамонский районы.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.