Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

По итогам 11 месяцев 2020 года исполнение нацпроекта "Экология" в Пермском крае составило 94%.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин обсудил с профильными министрами исполнение национального проекта "Экология" на территории Пермского края в 2020 году. Проект реализуется по четырем направлениям: "Чистая вода", "Комплексная система обращения с ТКО", "Сохранение лесов" и "Сохранение уникальных водных объектов". По итогам 11 месяцев 2020 года исполнение нацпроекта "Экология" составляет 93,8%. По этому показателю Пермский край занимает третье место в Приволжском федеральном округе, незначительно уступая Ульяновской области и республике Марий Эл.
"Реализация нацпроектов должна проводиться не для галочки, каждый проект влияет на качество жизни людей. Мы знаем, что нацпроекты в совокупности пронизывают все сферы деятельности в Пермском крае. Нужно уделить большое внимание качеству исполнения проектов", – сказал Дмитрий Махонин.
В рамках регионального проекта "Чистая вода" в Прикамье в 2020 году завершено строительство водопровода по ул. Кировоградской в Перми. Новая ветка позволит значительно улучшить качество водоснабжения 57 тыс. жителей Краснокамска. Сейчас объявлен аукцион на реконструкцию системы водоснабжения Лысьвы. По словам заместителя председателя Правительства Пермского края, министра ЖКХ и благоустройства Андрея Кокорева, проект комплексно решает проблему снабжения жителей Лысьвы питьевой водой. Прием заявок на аукцион завершается 9 декабря. До конца года планируется заключить контракт на выполнение работ.
Показатели национального проекта "Экология" по направлению "Комплексная система обращения с ТКО" по введению в промышленную эксплуатацию мощностей по утилизации и переработке ТКО превышены в 8 раз. По перспективному плану развития отрасли обращения с ТКО на ближайшие десять лет (до 2030 года), в регионе предлагается запустить промышленную переработку и сортировку свыше 530 тыс. тонн отходов ежегодно. Сейчас в Пермском крае действуют две мусоросортировочные линии: в с. Лобаново Пермского района и Краснокамске. На IV квартал года запланирован пуск нового сортировочного комплекса на базе действующего полигона в д. Ключики Пермского района. Кроме того, разрабатывается проектно-сметная документация по строительству экотехнопарка на полигоне Софроны в Перми.
В Прикамье также полностью выполнены запланированные работы в рамках регионального проекта "Сохранение лесов". Проект предусматривает восстановление лесов, формирование запаса семян для их воспроизводства, а также оснащение специализированных учреждений спецтехникой, необходимой, в том числе, и для выполнения мероприятий по охране лесов от пожара.
По словам замминистра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Марины Труниной, за три года доля искусственного лесовосстановления в регионе увеличилась в 1,5 раза – с 3,2 тыс. га посадок в 2017-м до 4,9 тыс. га в этом году. Помимо этого, более чем в 2 раза вырос объем сеянцев хвойных пород – с 7 до 14,3 млн шт. в год. При этом количество государственных питомников осталось прежним – 11, а число частных питомников по выращиванию сеянцев достигло 11 (в 2016 году был всего один).
Губернатор Дмитрий Махонин поставил Минприроды края задачу активнее использовать возможности нового тепличного комплекса в Чусовом для выращивания посадочного материала хвойных пород. "Министерство должно стать драйвером для Чусовского тепличного комбината и основным мотиватором, чтобы инвестор успешно реализовал этот проект", – сказал глава Прикамья.
По данным регионального Минприроды, в этом году в регионе существенно пополнился парк лесопожарной и лесохозяйственной техники. За счет федеральных средств было приобретено 58 ед., за счет краевых – 25 ед., за счет внебюджетных источников в лесхозы поступило 14 ед. нового оборудования. "Сегодня все лесхозы и лесопожарный центр имеют седельные тягачи с прицепами. В следующем году объем финансирования на приобретение техники увеличен с 71,8 до 110 млн руб.", – уточнила Марина Трунина и добавила, что благодаря этому в 2020 году, несмотря на увеличение количества лесных пожаров (с 63 до 106), оперативность их устранения заметно возросла – площадь ликвидации возгораний сократилась с 5 до 3 га.
Общий объем финансирования нацпроекта "Экология", утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным, на территории Пермского края с 2019 по 2024 год составит свыше 3 млрд руб. Предусмотрено внедрение регионального проекта "Комплексная система обращения с ТКО" (раздельный сбор мусора, сортировка и переработка отходов), а также реализация проектов "Чистая вода" (строительство сетей и водоочистных сооружений), "Сохранение лесов" (высадка деревьев и внедрение цифровой информационной системы мониторинга "Умный лес", закупка противопожарной техники и снаряжения) и "Сохранение уникальных водных объектов" (очистка русел рек и берегоукрепление).
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.