Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Северной Осетии занимаются воспроизводством породистых коров с помощью искусственного осеменения.

Увеличить поголовье без риска. Фермеры уже два года могут получать потомство от породистых крупнорогатых с помощью искусственного осеменения. Этот способ вновь используют на базе ветлечебницы в Беслане. Беспокоится фермерам не о чем. Все под контролем специалистов. Причем даже после появления пополнения ветеринары продолжают наблюдать за животными.
Благодаря процедуре искусственного осеменения местные хозяйства получают здоровое и продуктивное племенное поголовье и как следствие - качественные продукты животноводства.
Рабочий день Аллы Дзуцевой начинается с телефонных звонков. "Я должна же смотреть и выборку делать. Вот корова должна отелиться в декабре. И тоже опять звоню - отелилась или нет. Ну там разница бывает. Кто-то раньше отелится, кто-то позже. Плюс минус неделя бывает".
Искусственное осеменение крупного рогатого скота возобновили здесь еще в мае 2016 года. Тогда при поддержке министерства сельского хозяйства завезли 180 доз импортного материала. Результат оправдал ожидания - 88 телят датской, симментальской и швитской породы. Как говорят сотрудники ветеринарной базы, эта процедура очень востребована среди фермеров. И поэтому сегодня закуплено еще 250 доз шести различных пород.
Альберт Кокоев, начальник Правобережной станции по борьбе с болезнями животных: "Коровы у нас разнобойные, разнопородные, и чтобы отел проходил нормально, чтобы плод не был крупным, для нас подобрали 15-16-килограммовых телят. Поэтому никаких проблем, осложнений гинекологических у нас не было".
Процесс подсадки длится 15 минут и требует минимального количества инструментов. Самое главное - соблюсти условия хранения материала. Ампулы нужно держать в жидком азоте при температуре минус 196 градусов. Так называемый сосуд Дьюара. Только такой изолятор способен сохранить препараты. Но без специалиста на качественный результат рассчитывать не приходится.
Осеменение проводят как в частном подворье, так и на базе ветлечебницы. Чтобы процедура прошла максимально комфортно и для животного, и для ветврача, в летний период используют станок фиксации.
Лечебница занимается в основном личными подсобными хозяйствами Правобережного, Ардонского, Пригородного и Кировского районов. Работой ветеринаров доволен и владелец фермы селения Фарн. Сейчас в его хозяйстве 60 голов - это телята, бычки и коровы, кроме того, около 600 овец. Но животновод на этом не останавливается.
Сослан Кокоев, фермер: "В 2017 году у нас родились пять телят. Вот сейчас тоже еще ждем. Я доволен. Все ветеринарные работы четко получились".
Помимо уже популярной процедуры осеменения, бесланская ветеринарная станция занимается лечением крупного и мелкого рогатого скота, домашних животных, вакцинацией и консультированием. В лаборатории регулярно проводятся исследования на бруцеллез и туберкулез. Чтобы жители были уверенны в том, что они потребляют молоко и мясо от здоровых животных.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.