Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Министр экономического развития России Максим Решетников: Через климатическую повестку страны технологически обновляют экономику.

Министр экономического развития России Максим Решетников: Через климатическую повестку страны технологически обновляют экономику.
Об этом рассказал министр экономического развития России Максим Решетников 7 апреля на Биржевом форуме. По его словам, законодательство в сфере "зелёного" финансирования вступит в силу во второй половине 2021 года.
По поручению Правительства РФ Минэкономразвития совместно с бизнесом подготовили пакет документов, который включает в себя таксономию "зелёных" и переходных проектов, порядок отбора верификаторов, модельную методику верификации и методические рекомендации. В мае инициативу планируется внести в Правительство.
"В первом полугодии у нас запустится система, мы сможем говорить о "зелёности" проектов исходя из самых высоких международных стандартов. Понятно, что есть процедуры верификации и аккредитации, но мы пройдем это время максимально сжато. Уже есть эмитенты, которые этого ждут, та же Москва с размещением на инвестиции в метро, в инфраструктуру. Через климатическую повестку страны технологически перевооружают свои экономики", - заявил Максим Решетников.
Министр также напомнил, что в России, в отличие от других стран, помимо таксономии "зелёных" проектов разработана также и классификация переходных проектов.
Она подготовлена Минэкономразвития совестно с ВЭБ.РФ и включает в себя проекты по утилизации шахтного метана и попутного нефтяного газа, а также переработку угля для получения более чистого топлива и другие. "Переходные проекты – это то, что мы считаем для нас эффективным, но под какие-то самые строгие критерии не подходит", - подчеркнул глава ведомства.
Объясняя выгоду для инвесторов от вложений в "зелёные" проекты, Максим Решетников заявил, что в мире уже есть запреты со стороны финансовых организаций на финансирование тех или иных отраслей экономики, которые не являются экологичными, а иностранные инвесторы идут в более ответственные, в твоем числе в "зелёные" проекты, что является общемировым трендом.
По словам министра, параллельно Минэкономразвития России запустило ещё один трек регулирования, который сейчас рассматривается в Госдуме. "Мы вводим понятие углеродных единиц, начинаем считать выбросы и регистрировать углеродные единицы, и вводим оборот в "мягком" режиме - потому что понимаем, что со стороны наших экспортеров есть спрос. Мы хотим, чтобы эти углеродные единицы признавались в Европе при экспорте продукции, чтобы вся эта система работала", - подчеркнул глава ведомства.
Максим Решетников отметил, что в России также будет запущен и жесткий режим, который связан с квотами и их торговлей. Такой проект будет реализован на Сахалине. "Мы хотим там попробовать более жесткое регулировании. Кроме того, другие регионы тоже к этому присматриваются. Для правительства это сейчас приоритет", - добавил он.
По вопросам поддержки спроса на инструменты "зелёного" финансирования в России ведомством было предложено ввести монетарные и немонетарные меры поддержки. К первым относятся субсидии на выплату купона, частичная компенсация расходов на верификацию и снижение налогового бремени на купонный доход. На данный момент министерство обсуждает эти меры поддержки с Минфином и ЦБ.
Среди проектов, которые могут пройти верификацию как "зелёные", также могут появиться проекты транспортной, энергетической и строительной отраслей, проекты в сферах утилизации и переработки отходов, водоснабжения и водоотведения, а также сельского хозяйства и другие.

Для справки: Название компании: Министерство экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.