Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Полномочный Представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов, который посетил регион с рабочей поездкой, и врио Губернатора Николай Любимов обсудили ход реализации стратегических инициатив главы государства в Рязанской области.

17 мая Полномочный Представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов и врио Губернатора Николай Любимов обсудили ход исполнения Майских Указов Президента РФ в Рязанской области и основные показатели социально-экономического развития региона.
Глава региона Николай Любимов отметил, что в Майских Указах Президента РФ определены основные задачи по повышению качества жизни людей, уровня их комфорта и благополучия. "Реализация Указов главы государства является безусловным приоритетом региональной политики. Мы последовательно работаем для того, чтобы не только сохранить устойчивость экономики и социальной сферы, но и достичь положительной динамики, вывести регион на качественно новый уровень развития, повысить качество жизни людей, уровень комфорта и благополучия", – подчеркнул Николай Любимов.
В Рязанской области к 2017 году по сравнению с 2012 годом заработная плата работников бюджетной сферы выросла, в зависимости от категорий, от 20% до 240%. Повышение затронуло порядка 43 тыс. человек. В 2017-2018 годах на эти цели дополнительно планируется направить более 5 млрд. 300 млн. рублей.
По словам Николая Любимова, ключевым направлением является развитие экономики, в первую очередь за счет привлечения инвестиций, потому что это позволяет создавать новые рабочие места, обеспечивать достойную заработную плату, то есть выполнять то, что заложено в Майских Указах Президента РФ. "Задача решается по нескольким направлениям, таким как улучшение качества деловой среды за счет взаимодействия с бизнес-сообществом и всеми профильными общественными объединениями; активное и грамотное продвижение возможностей региона; совершенствование инвестиционной инфраструктуры, в том числе на основе государственно-частного партнерства; стимулирование модернизации действующих производств; подготовка специалистов, востребованных на рынке труда", – сказал глава региона. Он подробно проинформировал Полпреда Президента РФ о работе по присвоению статуса территории опережающего развития пос. Лесной Шиловского района. В 2018 году вопрос по созданию ТОСЭР планируется решить в Касимовском и Скопинском районах. "Это позволит реализовать перспективные инвестиционные проекты, за счет этого обеспечить развитие этих муниципальных образований, улучшить качество жизни людей", – отметил Николай Любимов.
Врио Губернатора подчеркнул, что в регионе эффективно развивается сельское хозяйство. В числе первоочередных задач – создание на территории региона системы глубокой переработки зерна, масличных культур, сахарной свеклы, молочной и мясной продукции. В растениеводстве будет продолжена реализация инвестиционных проектов по строительству тепличных комплексов в Рыбновском, Пронском, Ухоловском, Касимовском районах, что позволит увеличить производство овощей. Еще одним важнейшим направлением развития АПК, по словам Николая Любимова, является вовлечение в сельскохозяйственный оборот ранее необрабатываемых земель. За последние 3 года введено почти 100 тыс. га, в ближайшие 2 года этот показатель планируется удвоить.
Говоря об обеспечении жильем, глава региона отметил, что в Рязанской области с 2013 года на переселение из аварийного фонда направлено свыше 3 млрд. рублей, расселено 6,5 тыс. человек. Рязанская область досрочно в полном объеме выполнила программу, заняв 3 место среди субъектов РФ.
Одной из первоочередных задач остается сохранение положительной динамики в демографии, в том числе за счет повышения качества и доступности медицинской помощи. "Продолжается укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения. В первую очередь, это строительство комплекса клинической больницы скорой медицинской помощи в г. Рязани на 540 мест. Завершить работу планируется в 2019 году. Продолжается также создание сети ФАПов в сельских районах. Будет построен военный госпиталь. В поликлиниках будет внедряться новая система, разработанная Росатомом, которая позволяет развести потоки больных и здоровых людей, сократить время ожидания приема и, наоборот, увеличить время, которое врач может уделить пациенту", – сказал врио Губернатора.
Для детей 3-7 лет будет сохранена доступность дошкольного образования, а также увеличено количество мест в детских садах для детей раннего возраста. "С этой целью уже в этом году мы откроем новый детский сад в микрорайоне Семчино г. Рязани на 220 мест и 9 групп в действующих дошкольных учреждениях. Будут капитально отремонтированы детские сады в Клепиковском, Пронском, Сасовском, Старожиловском, Шиловском районах, и в г. Касимове", – отметил Николай Любимов.
Участие Рязанской области в реализации мероприятий федеральной программы "Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы" позволило создать 2825 новых мест в общеобразовательных организациях, соответствующих современным требованиям, за счет открытия трех новых школ в г. Ряжске (800 мест), р.п. Кадом (600 мест), в с. Октябрьское Пронского района (250 мест) и капитального ремонта двух школ в г. Рязани (1175 мест). В результате сократилась доля школ, работающих в две смены, с 9% до 8,1%, а удельный вес численности школьников, обучающихся во вторую смену, снизился с 4,3% до 3,9%. "В этом году должны быть введены в строй новые школы в микрорайоне Дашково-Песочня г. Рязани на 1100 мест и в с. Ильинка Скопинского района на 132 места", – сказал глава региона. По его словам, планируется, что к 2020 году на односменный режим обучения перейдут обучающиеся 1-4 классов, к 2025 году – школьники 5-9 классов.
Полномочный Представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов отметил, что необходимо продолжить последовательное исполнение Майских Указов главы государства В.В. Путина, в том числе в зоне особого внимания должен находиться вопрос о повышении заработной платы сотрудникам бюджетной сферы.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.