Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Участники российско-германского круглого стола в Минприроды России проявили инвестиционный интерес к отрасли по переработке отходов.

В рамках визита делегации компаний 18 сентября 2018 г., специализирующихся на переработке отходов, при поддержке Российско-германской Внешнеторговой палаты состоялся "круглый стол": "Общая экономическая ситуация и перспективы развития в промышленности переработки отходов в России".
Директор Департамента международного сотрудничества Минприроды РоссииНуритдин Инамов проинформировал о работе, проводимой ведомством в рамках реформирования законодательства в области обращения с отходами, а также создании правовых и конституциональных механизмов новой системы, направленной на стимулирование возврата вторичных ресурсов в хозяйственный оборот.
Участники круглого стола также обсудили темы, касающиеся внедрения эффективных технологий обезвреживания и безопасного размещения отходов, а также перехода российской отрасли обращения с отходами на наилучшие доступные технологии (НДТ) с учетом европейского опыта.
В ходе встречи российская сторона отметила, что в РФ в качестве экономического стимулирования компаний, работающих в области обращения с отходами, предусмотрено освобождение их от платы за негативное воздействие. Данная мера возможна при обеспечении безопасного захоронения и реализации мероприятий, направленных на понижение классов опасности отходов.
С 2017 г. законодательством РФ введен механизм использования средств экосбора на создание объектов инфраструктуры отрасли обращения с отходами. На региональном уровне также могут быть реализованы меры экономического стимулирования в виде налоговых льгот.
В свою очередь, германский бизнес проявил заинтересованность в инвестировании в отрасль переработки отходов, включая лесную, цементную, металлургическую промышленность. Кроме того, имеется готовность инвестирования в инфраструктурные проекты, связанные со строительством полигонов твердых и бытовых отходов.
В рамках круглого стола также было отмечено, что ряд немецких компаний выбраны в качестве региональных операторов (одна их них – компания REMONDIS).
В завершение встречи Н.Инамов пригласил представителей германского бизнеса принять участие в работе Совета по международному сотрудничеству в области обращения с отходами, создаваемого при Минприроды России.
В работе круглого стола приняли участие директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Андрей Колодкин, представители Минпромторга России, ФГБУ ВНИИ "Экология", ФГБУ УралНИИ "Экология", ГУП "Экотехпром", ГКУ "Мосэкопром", ассоциации "Чистая страна", региональные операторы по обращению с отходами.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.