Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Транснефть вложит в строительство инфраструктуры отвода от всто 3,5 млрд.

"Транснефть" объявила открытый конкурс на строительство инженерной защиты и технологического проезда вдоль нефтепровода-отвода от системы Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) на Комсомольский НПЗ (принадлежит "Роснефти"). Стоимость контракта - 3,487 млрд рублей, следует из материалов сайта госзакупок.
Подрядчику предстоит построить технологический проезд протяженностью 49,4 км, отремонтировать и отсыпать лежневую дорогу. Также на трех площадках ликвидации аварийных разливов нефти предполагается обустроить земляное полотно, затем основание дорожного полотна и щебеночное покрытие. Сроки проведения работ - с 21 мая 2019 года по 21 июня 2021 года.
Напомним, что "Транснефть" намерена подать иск к "Роснефти" из-за просрочки запуска отвода на Комсомольский НПЗ. Со стороны "Транснефти" работы были завершены еще в мае 2018 года. Вице-президент компании Сергей Андронов добавил, что на прокачку нефти на первый квартал заявки от Комсомольского НПЗ нет. По его словам, устранить все замечания завод должен к 24 января, при этом тариф на прокачку еще не согласован.
Договоренность на проектирование и строительство нефтепровода-отвода, включая объекты внешнего электроснабжения, между "Транснефтью" и "Роснефтью" была достигнута в конце 2014 года. Строительство отвода до Комсомольского НПЗ ведется за счет долгосрочного тарифа, расчетный период действия которого составляет 36 месяцев. Стоимость работ оценена в 47 млрд рублей.
Поставки углеводородного сырья на Комсомольский НПЗ осуществляются посредством железнодорожного транспорта и нефтепровода, идущего с Сахалина. По предварительным подсчетам "Роснефти", подключение к ВСТО должно сократить расходы на транспортировку нефти на предприятие на 12 млрд рублей в год.
В то же время недавно стало известно, что "Роснефть" заключила контракт с РЖД на поставку нефти на КНПЗ. До конца первого полугодия по железной дороге должно быть транспортировано 3 млн тонн нефти.
Комсомольский НПЗ был введен в эксплуатацию в 1942 году. Мощность завода по переработке нефти составляет 8 млн тонн нефти в год. Предприятие является крупнейшим поставщиком нефтепродуктов на территории Дальневосточного федерального округа.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.