Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

БРК открыл финансирование крупнейшего проекта в отрасли птицеводства Казахстана.

БРК открыл финансирование крупнейшего проекта в отрасли птицеводства Казахстана.
В Акмолинской области будет построена птицефабрика производительностью 60 тыс. тонн бройлеров в год
АО "Банк Развития Казахстана" (дочерняя организация Холдинга "Байтерек", далее - Банк, БРК) открыл кредитную линию ТОО "Макинская птицефабрика" для строительства в Буландынском районе Акмолинской области первой очереди птицефабрики по выращиванию бройлеров (далее – Проект). В целях соблюдения требований биобезопасности и экологичности производства на предприятии будет использоваться высокотехнологичное энергосберегающее оборудование на стадиях инкубационного производства, убоя птицы и производства мясокостной муки.
Общая стоимость первой очереди Проекта составляет 33,5 млрд тенге, сумма займа со стороны БРК сроком до 10 лет - 16,1 млрд тенге.
"Находясь в зоне продовольственного пояса Астаны, Проект не только обеспечит регулярную поставку мяса птицы в столицу, но и позволит увеличить экспортный потенциал отрасли птицеводства Казахстана за счет производства высококачественной, конкурентоспособной продукции на современном энергоэффективном оборудовании", - подчеркнула Старший банкир Дирекции по работе с клиентами БРК Асель Шитенова.
Производительность первой очереди птицефабрики составит 30 тыс. тонн бройлеров в год в живом весе. После ввода в строй второй очереди Макинская птицефабрика по объемам производства станет крупнейшей в регионе Центральной Азии.
Ввод в эксплуатацию первой очереди птицефабрики запланирован на третий квартал 2018 года. Первая очередь предусматривает запуск четырех площадок по выращиванию бройлеров с двенадцатью птичниками на каждой, инкубатора, завода по переработке птицы. Вторая очередь будет введена в строй в 2020 году и включает в себя строительство дополнительно 48 птичников на четырех площадках и, соответственно, увеличение мощности предприятия до 60 тыс. тонн продукции в живом весе в год.
Продукция предприятия рассчитана на внутренний рынок, прежде всего, города Астана и Караганда, где планируется реализовывать, соответственно, до 40% и 20% производимого куриного мяса.
"Макинская птицефабрика - современная фабрика, которая обеспечит регион охлажденным мясом бройлера. Для Казахстана это относительно новый продукт, но охлажденное мясо широко используется в потреблении во всем мире. Общая потребность Акмолинской, Северо-Казахстанской, Костанайской, Карагандинской областей в курином мясе, где мы планируем присутствовать, оценивается в объеме 82 тыс. тонн в год, из которых только 22 тыс. тонн в настоящее время покрывается казахстанскими птицефабриками. В целом по республике отечественные производители мяса курицы обеспечивают лишь 48% потребности внутреннего рынка. Доступное финансирование со стороны БРК внесет свой вклад в импортозамещение на казахстанском рынке продовольствия", - подчеркнул учредитель группы компаний "Aitas" (группа компаний, в структуру которой входит Макинская птицефабрика) Серик Толукпаев.
АО "Банк Развития Казахстана" (БРК) - национальный институт развития по модернизации и развитию несырьевого и инфраструктурного секторов экономики Казахстана, созданный в 2001 году. Основные направления деятельности: развитие производственной инфраструктуры и обрабатывающей промышленности, содействие и привлечение внешних и внутренних инвестиций в экономику страны. БРК выступает одним из крупнейших инвестиционных операторов государственных программ индустриально-инновационного развития. БРК входит в структуру АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек".
ТОО "Макинская птицефабрика" - проект, реализуемый в рамках долгосрочной стратегии развития группы компаний "Aitas KZ", в капитале которой участвуют ЕБРР и сестринская организация БРК - Baiterek Venture Fund. Строительство птицефабрики началось в 2015 году в Буландынском районе Акмолинской области.



Для справки: Название компании: Национальный управляющий холдинг Байтерек, АО (НУХ Байтерек) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Web: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.